В условиях санкций - прокормить себя и страну

Андрей Воробьев проверил в Кашире работу ООО «Агрокультура Групп» и рассказал руководителям ведущих сельхозпредприятий Подмосковья о мерах поддержки в условиях санкций

Санкционное кольцо вокруг России сжимается все сильнее. В таких условиях стабильная работа сельского хозяйства — это залог продовольственной безопасности страны, благополучия миллионов людей. За последние годы отрасль во многом избавилась от иностранной зависимости, в несколько раз увеличив производство собственной продукции. Но, несмотря на это, шквал новых санкционных ограничений нанес весьма ощутимый удар по АПК: резко подорожали кредиты, нарушились поставки сырья и комплектующих. Президент Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов отметил, что в нынешней ситуации «многое зависит от инициативы руководителей субъектов Федерации, от их готовности брать на себя ответственность». В четверг Андрей Воробьев встретился в Кашире с руководителями ведущих сельхозпредприятий Подмосковья, чтобы из первых уст узнать, как у них обстоят дела с производством, переработкой, логистикой, закупками. Также губернатор сообщил о целом комплексе мер поддержки, которую получит агропромышленный комплекс региона.

Андрей Воробьев проверил в Кашире работу ООО «Агрокультура Групп» и рассказал руководителям ведущих сельхозпредприятий Подмосковья о мерах поддержки в условиях санкций

В Каширской «солнечной долине» — настоящее буйство зелени и плодоовощного изобилия. На 100 гектарах закрытого грунта — огурцы, помидоры, салат, баклажаны, перец, а с недавних пор еще и ягоды — ежевика и земляника. Тепличные комплексы ООО «Агрокультура Групп» — самый крупный, технологичный и современный инвестпроект Подмосковья в сфере сельского хозяйства. Только в прошлом году урожай превысил 62 тысячи тонн. 90% продукции компания реализует в Московской области и столице, остальная часть экспортируется в другие регионы. Казалось бы, живи да радуйся. Но накатившая волна беспрецедентных санкций со стороны Запада ставит предприятие перед большими трудностями. Его работа напрямую зависит от импорта — рассаду-то покупали за границей. К тому же стоимость кредитов резко подскочила…

Как работает агрокомплекс в новых санкционных реалиях, в четверг проверил губернатор. В разговоре с сотрудниками предприятия Андрей Воробьев отметил, что поддержка специалистов разных сфер была и останется приоритетной задачей в Подмосковье.

— Никто не знает, что ждет нас впереди в плане новых вызовов и сложностей, но я думаю, что мы способны пройти разные этапы и будет все нормально, — сказал губернатор.

Какой именно помощи ждут сегодня подмосковные аграрии? И какие меры поддержки оказывает им власть? Об этом шел открытый и предметный диалог на встрече Андрея Воробьева с представителями крупнейших агропромышленных предприятий области.

— Главная цель сегодняшней встречи — послушать, что беспокоит наших аграриев, и оказать максимальную, системную поддержку по разным направлениям, — сказал Андрей Воробьев. — Вы слышали выступление президента. И до этого мы все, конечно, внимательно следили за ситуацией. Поэтому наша задача — на своем фронте провести все самые эффективные мероприятия, чтобы поддержать людей, которые нуждаются в помощи, не допустить безработицы. Важно услышать, что нужно сделать для увеличения производства.

Одна из острых проблем состоит в том, что Подмосковье, как и Россия в целом, на 99% зависит от импорта племенного яйца и суточных цыплят. Раньше их в основном закупали за рубежом. Для исправления ситуации в Московской области капитально отремонтируют и переоснастят 16 птичников. А на базе ООО «Элинар-Бройлер» построят крупный репродуктор, причем первого порядка, где начнут производить племенное яйцо. Оно должно соответствовать нормативам по массе, форме, качеству скорлупы, химическому составу. Реализация этого проекта позволит уже к 2025 году выпускать 115 миллионов яиц для инкубации, что гарантирует подмосковному птицеводству полное импортозамещение.

— Племенное дело — оно наукоемкое, это тот самый золотник, который мал, но дорог, — отметил гендиректор холдинговой компании «Элинар» Игорь Куимов. — Сейчас, к сожалению, вся Россия покупает импортное родительское яйцо, фактически из него потом получается инкубационное яйцо и дальше бройлер, мясо. Из этой ситуации надо выходить, опираясь на наших ученых, потому что было время, когда у нас в стране было 9 племенных заводов, сохранились еще энтузиасты, которые могут и знают, как это делать. Это тонкая селекционная работа. И здесь, конечно, нужна сильная поддержка власти. Минсельхоз и Андрей Юрьевич показали свою высокую отзывчивость на эти проблемы. Я думаю, что мы справимся.

К слову, у Московской области весьма богатый и успешный опыт по импортозамещению. Регион сегодня на 70% обеспечен собственным картофелем, на 56% — овощами, на 35% — зерном и молоком. По ряду продовольственных товаров Подмосковье снабжает не только себя, но и другие регионы страны. Впереди новые вызовы.

Поэтому на региональном уровне увеличили субсидии на возмещение ставки рефинансирования, добавив 480 млн рублей. Это позволит подмосковным аграриям в общей сложности привлечь 8,5 млрд кредитных ресурсов — по ставке до 5% годовых. Правительство области будет внимательно следить за ситуацией, работать с банками, чтобы предприятия могли получить эти меры поддержки быстро и без проволочек.

Скоро начало посевной кампании. В апреле запускается еще одна программа — «Подмосковные 10 гектаров» с безвозмездным предоставлением земли фермерам. Пока выбраны три пилотные территории: Серебряные Пруды, Лотошино и Шатура. Начался сбор заявок на участие. Если проект окажется удачным, его распространят на все аграрные территории Подмосковья. (Более подробно о мерах господдержки АПК Московской области — в СПРАВКЕ «МК».)

СПРАВКА "МК"

УВЕЛИЧЕНИЕ ГОСПОДДЕРЖКИ АПК ПОДМОСКОВЬЯ. ПАКЕТ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР:

— Объем господдержки увеличен на 1 млрд рублей за счет областного бюджета и на 600 млн рублей за счет федерального. Одновременно аграрии смогут привлечь льготных субсидируемых кредитов на сумму до 8,5 млрд рублей.

— Из средств области выделено еще 368 млн рублей на погектарную поддержку — вместо 2,5 тыс. рублей за гектар теперь 4 тыс.

— Увеличены субсидии на возмещение ставки рефинансирования до 480 млн рублей. Это позволит аграриям брать кредиты под 5%.

— 200 млн рублей — на стимулирование производства молока и содержание племенных животных.

— В апреле стартует новая программа — «Подмосковные 10 гектаров». Фермерам будут безвозмездно предоставлять землю. Определены 3 пилотных округа — Серебряные Пруды, Лотошино и Шатура. Сбор заявок начался.

— Планируется выделить дополнительные средства на поддержку производства хлеба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28745 от 18 марта 2022

Заголовок в газете: В условиях санкций — прокормить себя и страну!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру