Андрей Воробьев: В Подмосковье количество проверок бизнеса сократилось на 53%

Андрей Воробьев: В Подмосковье количество проверок бизнеса сократилось на 53%

Губернатор сообщил, какая работа проведена в регионе по снижению административной нагрузки на бизнес. Это один из показателей рейтинга АСИ – в этом году Подмосковье в нем заняло 3-е место.

«Мы находимся в постоянном диалоге с бизнесом, и одним из ключевых запросов всегда было – сокращение количества проверок. Об этом постоянно говорит и президент. Поэтому мы изменили стиль работы, чтобы проверяющие органы были в помощь предпринимателям, а не наказывали рублем», - сказал Андрей Воробьев.

В Подмосковье бизнесу дана возможность взаимодействовать с надзорными органами дистанционно - через региональные госуслуги. Это более удобно и экономит массу времени.

Больше нет бесполезных и излишних проверок. Если в 2021-м их было порядка 37 тысяч в квартал, то на сегодняшний день количество составляет 17,5 тысяч.

«Такие показатели были достигнуты путем смены приоритета с проверок на профилактические мероприятия, а также цифровизации процессов коммуникации между надзорными органами и бизнесом, - рассказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян. - В среднем сроки рассмотрения документов сократились на 73% (минимум – 1 день, максимум – 10 дней)».

С 1 мая на uslugi.mosreg.ru доступны 10 функций от Госстройнадзора, Минэкологии и Минтранса. С 15 июляпоявятся еще 23 – от Комитета по ценам и тарифам, Минсоца, Минсельхоза, ГЖИ, Главархива, ГУСТ, ГУКН, Минздрава, Минкульта и Комлесхоза. Через портал также можно получить консультацию или записаться на профилактический визит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру