Скульптуру Сергея Бодрова хотят установить в Реутове

Сила — в камне!

Важный культурный вопрос отдан на откуп жителям Реутова. Они должны решить, будет ли у них в городе установлен памятник легендарному «брату» — актеру Сергею Бодрову. Эскиз скульптуры уже разработан известным художником Виталием Казанским и согласован с местными властями. Дело за малым — чтобы население согласилось лицезреть фигуру киногероя в одном из городских пейзажей. И судя по тому, как активно продвигается голосование и какие теплые отзывы оставляют люди в соцсетях, вопрос установки памятника — дело практически решенное.

Сила — в камне!

Увековечить в бронзе любимого многими персонажа в России хотят уже давно. Как минимум 20 муралов с изображением Данилы Багрова написаны на стенах различных домов, заборах и даже воротах. Один из его образов с легендарной фразой «Сила — в правде» можно было до поры до времени лицезреть и в подмосковном Красногорске, но его замазали коммунальщики. А вот с памятниками как-то не задалось. Хотели поставить в Москве — не вышло. Собрались возводить в Питере — не случилось. А вот в Реутове, где живут родственники погибшего кумира целого поколения, эта призрачная идея понемногу начинает обретать форму. Во всяком случае, градоначальники ее горячо поддержали.

— По большому счету памятник уже готов, — сообщили в местной администрации. — Эскиз в полную величину сделал житель нашего округа, известный художник Виталий Казанский. На его счету уже более 30 скульптурных композиций. Среди них — памятники Ивану Бунину в Тульской области и Серафиму Саровскому в мытищинской деревне Вешки.

Макет скульптуры. Фото: Из Личного архива скульптора

Голосование за установку памятника сейчас в полном разгаре. Городские жители делятся в чатах своими эмоциями. «Для меня Данила в своем неизменном растянутом свитере — это символ патриота, радеющего за правду», — написала Вероника М. «Если памятник одобрят, чему я буду очень рада, то пусть его поставят в городском парке рядом с храмом», — выразила свое пожелание Анастасия З. «Я так люблю его героя — наивного и бесстрашного, не слишком образованного, но зато так уверенного в силе правды», — передала свои эмоции Татьяна М. Решать судьбу монумента гражданам предстоит до 27 сентября.

Как выглядит скульптура? Сергей в образе Багрова выходит из Кармадонского ущелья с плеером в ушах и рюкзаком за плечами. «И над смертью торжествует жизнь».

Идея памятника родилась давно. Почти 10 лет Виталий Казанский хотел изобразить человека, который сочетал в себе несочетаемое: душевную тонкость и железную волю, внутреннюю свободу и сдержанность.

— Он не только не забыт, но и до сих пор является моральным ориентиром, маяком для людей всех поколений, — говорит скульптор. — Без таких людей земля пуста. И раз его нет сейчас с нами, должен остаться хотя бы образ. Пусть ему всегда будет 31 год, как 20 лет назад…

Один из муралов, появившихся по всей России.

Комментарий министерства культуры и туризма Московской области:

— Новые памятники и муралы меняют облик наших городов. В микрорайонах появляются уютные уголки с малыми архитектурными формами, которые могут стать местами паломничества для сотен туристов. Очень важно, когда города хранят память об известных людях, жизнь которых так или иначе была связана с этими местами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28874 от 22 сентября 2022

Заголовок в газете: Сила — в камне!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру