Депутаты рассказали, зачем необходим закон об обязательной регистрации домашних животных

Таким образом появится возможность привлекать хозяев к ответственности за ненадлежащее содержание зверей

Домашних питомцев в Подмосковье посчитают – региональные депутаты приняли закон, который требует обязательной регистрации животных, имеющих хозяев. Теперь у каждой собаки появится свой идентификационный номер. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Таким образом появится возможность привлекать хозяев к ответственности за ненадлежащее содержание зверей

Как стало известно "МК", народные избранники долго шли к такому ответственному шагу: ежегодно в Московской области регистрируется до 20 тысяч беспризорных животных, причем не менее 5% из них оказываются агрессивными, и их пожизненно помещают в приюты. Чтобы иметь возможность воздействовать на хозяев и привлекать их к ответственности за ненадлежащее содержание, законотворцы постановили следующее: питомцы все как один должны стать носителями кодовой информации о себе – сколько лет, как зовут, есть ли прививки, кто хозяин. Подобрав такое животное на улице и расшифровав его чип, ветеринарные службы сразу выяснят, кто обрек зверя на голодное существование. Установить владельца им уже не составит труда.

— Согласно новому документу, регистрацией домашних животных является присвоение питомцу уникального буквенно-цифрового идентификационного номера и внесение информации о животном и его владельце в государственную информационную систему в области ветеринарии, – уточнили в Мособлдуме.

Порядок регистрации питомцев будет в дальнейшем более детально установлен региональным правительством и начнет распространяться пока только на собак.

Кроме того, документом регламентируются правила выгула домашних животных и полномочия органов местного самоуправления по определению мест для выгула. Отправляясь с любимцем на прогулку, отныне каждый хозяин должен обеспечить безопасность другим людям, их животным и имуществу.

Кроме того, владелец питомца впредь обязан убирать за ним общественные и дворовые территории, а также помещения общего пользования многоквартирных домов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28929 от 9 декабря 2022

Заголовок в газете: У каждой собаки будет свой цифровой код

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру