«Подсовывают подмосковную клубнику с туретчины»: как правильно выбирать ягоды

Эксперты в стартовавшем сезоне советуют обращать внимание на несколько отличительных моментов

В Подмосковье в середине июня созревает первая садовая земляника или как мы ее обычно зовем клубника. Стоит она намного дороже импортной, зато по качеству лучше. Однако как определить, что ягода на прилавок попала с грядки, а не из парника, и что она именно наша, подмосковная, а не привозная? Своими советами с читателя «МК» поделились эксперты и садоводы.

Эксперты в стартовавшем  сезоне советуют обращать внимание на несколько отличительных моментов

«Я в мае как-то зашла на рынок выходного дня, смотрю, на одном из лотков торгуют краснодарской клубникой, и даже написали для пущей убедительности название хозяйства – «Белореченская». А у меня там родня живет, и я от них знаю, что клубника еще не созрела. Когда стала стыдить продавца, что он покупателей обманывает, он признался, что ягода - турецкая», - рассказывает Наталья Егоркина, наш постоянный эксперт по дачным вопросам.

Недобросовестные продавцы часто придумывают для импортной ягоды российскую или подмосковную географию – это у них такой маркетинговый ход. На самом деле в мае в Москве можно купить клубнику только из Турции или Ирана, которую выдают за крымскую или адыгейскую. Отечественный урожай из южных регионов страны на столичных прилавках появляется не раньше конца мая - начала июня, и только во второй половине месяца поспевает подмосковная клубника. Однако люди всегда охотнее покупают ягоды, выращенные в своем регионе, по их мнению, они вкуснее, свежее и не обработаны различной «химией» для сохранности во время перевозки. Вот продавцы и идут на всякие хитрости.

«Россия не производит столько клубники на земле, сколько ее продают в сезон. Мы пока не можем себя полностью обеспечить даже парниковой ягодой. Очень уж это дорогостоящий бизнес. На всю страну всего 20 крупных агрохолдингов, которые занимаются клубникой, так что 80 % продукции на наших прилавках — это импорт. Из-за сурового климата ягода нам обходится намного дороже, чем в той же Турции или Греции. Поэтому, если вы хотите есть свое, отечественное, готовьтесь платить дороже», -- говорит Петр Гудилов, подмосковный фермер, имеющий в своем хозяйстве ягодник.

Самый верный способ получить к столу вкусную и полезную клубнику – это вырастить ее у себя на даче. Если же дачи нет, или вы не любитель копаться в земле, можно поехать в одно из подмосковных хозяйств и принять участие в сборе урожая. Всем сборщикам разрешается есть на поле столько ягоды, сколько влезет, а при расчёте вам отдадут «зарплату» в виде 10-й части собранного урожая. Правда, ягода будет не та, что вы собирали, а из общего «котла», но можете не сомневаться: вся клубника - отличного качества.

И все-таки, как в магазине отличить хорошую клубнику от плохой, парниковую – от той, что выросла на земле?

«Ягоды с грядки очень ароматные, сладкие и сочные – это их главное отличие от тех, что выращены на закрытом грунте. Парниковой ягоде не хватает солнца, поэтому она уступает по вкусовым качествам садовой. На вкус она больше напоминает огурец, такая же водянистая. Еще у нее, как правило, длинные черешки, и сама она имеет более вытянутую форму, потому что выращивают ее в подвесных грядках, а у садовой ягоды попки широкие, хвостики маленькие и сама она не такая красивая, как парниковая», - говорит Петр.

Еще часто пишут в интернете, что глянцевая на вид ягода – это верный признак, что ее чем-то обработали, а значит, издалека везли. Однако это не всегда так. По словам Натальи Егоркиной, все зависит от сорта, у некоторых ягод — это отличительный признак.

«Существует много предрассудков и мифов по поводу правильной и неправильной клубники. Например, в соцсетях люди делятся советами, как определить, что ягоды обработаны дифенилом - его используют для лучшей сохранности урожая во время транспортировки. В частности, советуют положить ягоду в воду, и если через пять минут пленка появилась, значит, ягода обработана. На мой взгляд, это глупость. Во-первых, я с трудом представляю покупателя, который ходит по рынку или магазину с чашкой в руке и проводит такой тест, а, во-вторых, дифенил – это органический консервант, фактически пищевая добавка, и никакого вреда здоровью он не нанесет. Хуже то, что для сохранности ягоды обрабатывают антибиотиками. Количество их мизерное, но все же лучше их вообще не потреблять без особой нужды. Правда, ягоды перед едой нужно в любом случае хорошо мыть, так что вся химия должна уйти в канализацию. Вот на что бы я точно обратила внимание, покупая ягоду, так это на хвостик и чашелистик. Они должны быть упругими, зеленого цвета и плотно прилегать к ягоде. Бледная ножка и потерявшие свежесть листочки – это верный признак, что урожаю помогли дозреть с помощью нитратов, а такая ягода опасна для здоровья. Отравление нитратами проходит тяжело. Еще о том, что при выращивании клубники использовались в большом количестве удобрения, говорит металлический привкус и черные пятна на ягоде. От такой  лучше сразу избавиться», -- советует эксперт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29059 от 29 июня 2023

Заголовок в газете: Подмосковная клубника с туретчины?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру