Подмосковным пешеходам сообщат, сколько людей умерло на "зебрах"

Конструкции появились в Красногорске, Одинцове, Лобне и Подольске

Информационные щиты со счётчиком смертей начали устанавливать дорожники возле пешеходных переходов в Московской области. Тревожная статистика, по расчетам специалистов, должна заставить пешеходов быть осторожнее.

Конструкции появились в Красногорске, Одинцове, Лобне и Подольске

Как стало известно "МК", на дорожных баннерах указано количество людей, пострадавших на этой "зебре". Кроме того, на стенде содержится информация о правилах поведения на пешеходном переходе. Людей просят снимать наушники, смотреть по сторонам, убирать телефон и следить за детьми. Подобные конструкции первыми появились в Красногорске, Одинцове, Лобне и Подольске.

Примечательно, что первыми такой вид профилактики аварийности начали практиковать в нескольких американских штатах несколько лет назад, а потом эксперты обнаружили парадоксальные последствия этой госполитики. Статистики выяснили, что водители начали чаще попадать в аварии на следующих 10 километрах после этих баннеров. То есть пешеходы по факту стали осторожнее, а автомобилисты тревожнее. Людей за рулём статистика смертности заставила волноваться и совершать неоправданные маневры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29235 от 14 марта 2024

Заголовок в газете: Пешеходам станет известно, сколько людей умерло на зебрах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру