Пятиэтажка в Лобне дала трещину: жители гадают, когда рухнет стена

Многолетние планы по ремонту крыши плавно перешли в планы по ремонту дома

Гигантская трещина проходит через весь фасад от крыши до самого цоколя. На верхних этажах из стены вообще выпало несколько кирпичей. Но местная администрация не торопится расселять людей из аварийного дома. Более того, его таковым не считают. По оценке управляющей компании, износ здания составляет 40%.

Многолетние планы по ремонту крыши плавно перешли в планы по ремонту дома

Жильцы дома номер 5 по улице Комиссара Агапова в подмосковной Лобне всю зиму жаловались на УК, которая не убирала снег и лед с крыши, у них и раньше из-за этого были протечки на верхних этажах, но в этом году ситуация обострилась: как только наступила оттепель, дом начал трещать по швам.

«Спасибо нашим чиновникам, что привели в порядок парк по соседству с нами, теперь мы сможем им любоваться без помех – скоро стена рухнет и не будет мешать обзору», - вот так невесело шутят жильцы аварийного дома в соцсетях.

По их словам, после потепления снег на крыше начал быстро таять, и вода потекла в межпанельные перекрытия, после чего посыпались кирпичи.

«Протечки кровли происходят регулярно, - рассказывает одна из жительниц. - Вода попадает в трещины на фасаде дома, потом вода замерзает, и лед расширяет трещину. На верхних этажах уже выпали кирпичи из стены, а вообще трещина идет до самого цоколя. Нам в управляющей компании все время обещали, что капитальный ремонт крыши запланирован на 2024 год, но, похоже, теперь придется ремонтировать весь дом целиком».

Впрочем, в Лобне трещины в стенах многоэтажных домов – вполне обыденная история. Например, в прошлом году трещинами пошел совсем новый дом на проезде Шадунца, который был построен в 2008 году. На все жалобы жильцов коммунальщики отвечали: не волнуйтесь, как только позволят погодные условия, выполним локальный ремонт фасада.

«Лобня – лидер по количеству жалоб от населения на содержание многоквартирных домов. У нас приходится до 25 с лишним жалоб на 10 тыс. жителей, в то время как в других подмосковных муниципалитетах это показатель меньше в 3 раза», - рассказывает член активной группы жителей Наталья Осипова.

По ее словам, больше всего лобненцы жалуются как раз на плохую уборку снега и сосулек с крыш, на протечки кровли и прорывы старых труб в подвалах, неисправные лифты. Причем чаще всего жалобы поступают на плохую работу УК, которая обслуживает и дом 5 на улице Комиссара Агапова. Теперь жители надеются, что, может быть, хотя бы аварийная ситуация с их домом привлечет внимание прокуратуры к работе этой управляющей компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру