Подмосковный Роспотребнадзор предложил проверять всех мигрантов на тиф

После вспышки брюшного тифа в Подольске Роспотребнадзор по Московской области предлагает ввести обязательную проверку на брюшной тиф для всех гастарбайтеров из Средней Азии, но для этого необходимо внести соответствующие поправки в федеральное законодательство, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Гавриленко.

По ее данным, на сегодняшний день в городской клинической больнице Подольска с диагнозом "брюшной тиф" находятся 15 человек, еще один лечится в больнице в Ступинском районе - он "уже идет на поправку".

"Это нетипичное заболевание для Подмосковья. Мы попросили вынести этот вопрос на заседание чрезвычайной комиссии Московской области с тем, чтобы разработать мероприятия по предотвращению подобных случаев в Московской области. В частности, мы обсуждали вопрос обследования приезжающих людей из неблагополучных стран: Узбекистана, Таджикистана, Киргизии на брюшной тиф; обследования тех, кто будет проживать в общежитии. Данная мера может быть применена только после изменения федерального законодательства. Мы подумаем, как это можно сделать. Либо обратимся в правительство, либо через Мособлдуму", - заявила Гавриленко, отметив, что по действующему законодательству каждый, кто приезжает в Россию на заработки, должен пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, туберкулез и венерические заболевания. Тифа в этом перечне нет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру