Как в России спасают «легкие планеты»

Благодаря нацпроекту «Экология» в нашей стране ведется комплексная работа по сохранению лесов. Главные беды зеленого пояса – незаконные вырубки, болезни, атаки вредителей и лесные пожары, которые чаще всего происходят по вине человека. Почему важно тушить очаги в первые сутки и кто первым приходит на помощь «легким планеты», читайте в материале «МК».

Как в России спасают «легкие планеты»
Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Главные защитники

Главные спасители лесного фонда России – специалисты «Авиалесоохраны». В самый пик лесных пожаров они ежедневно рискуют жизнью ради защиты «легких планеты». С земли и с воздуха лесные службы наблюдают за лесами, чтобы при малейшем возгорании потушить пламя и не дать ему распространиться на огромные площади. Ликвидировать пожар легче на ранней стадии, пока он не нанес колоссального вреда природе, людям и инфраструктуре.

В «Авиалесоохране» отлично налажена работа парашютистов-десантников. Благодаря дополнительному финансированию национального проекта «Экология» штат сотрудников парашютно-десантной пожарной службы по всей стране теперь составляет 4400 человек. Удалось в два раза увеличить наземное патрулирование и оснастить борцов с огнем новыми средствами для тушения пожаров.

Кроме того, хорошие результаты показали эксперименты по искусственному вызыванию осадков. Например, в Якутии в этом году самолеты-зондировщики Росгидромета вылетали в горящие зоны 26 раз. Специалистам удалось снизить класс пожарной опасности в лесах нескольких районов Якутии. Такая работа проводилась в одном из самых горимых регионов по поручению президента Владимира Путина.

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Еще одна важная задача – оберегать леса от «черных» лесорубов. Для охраны тайги лесникам приходится работать в полях, и без оборудованной техники с хорошей проходимостью здесь не обойтись. В этом году 17 новых автомобилей ГАЗ-27527 «Соболь» поступили в Хабаровский край для патрулирования лесов. Машины оснащены всем необходимым – просторной кабиной, рациями, резервуаром для воды. Если во время работы специалисты заметят низовой пожар, то с легкостью смогут потушить очаг. Во время низовых пожаров огонь «захватывает» лесную подстилку, траву, хвойный опад и нижние ярусы деревьев. При верховых воспламеняются кроны насаждений.

В Карелии в работу по сохранению лесов в этом году включились арендаторы лесных участков. Они прошли полноценное обучение в Карельском центре авиационной и наземной охраны лесов. Главная цель занятий – наладить четкое взаимодействие всех ведомств и структур: Карельского центра, арендаторов, лесничеств и МЧС. Совместными усилиями гораздо проще заниматься мониторингом территорий и бороться с огненной стихией. 

«Опыт прошлого сложного пожароопасного сезона показал, что арендаторов лесных участков надо обучать. Наш центр впервые готовит арендаторов по направлению «Руководитель тушения лесного пожара», и это не последняя группа обучающихся, занятия продолжатся», – объяснил заместитель начальника Карельского отделения «Авиалесоохраны» Михаил Малащицкий.

Все эти меры позволили выполнить одну из целей федпроекта «Сохранение лесов» – существенно сократить ущерб от лесных пожаров. Если в 2018 году он составлял 32 млрд рублей, то в прошлом году – уже 12,5 млрд рублей.

Представители Федерального агентства лесного хозяйства отмечают – пожароопасный сезон в этом году прошел спокойнее, чем в прошлом. Но подводить окончательные итоги пока рано. В некоторых регионах еще действует особый противопожарный режим, например в Липецкой, Рязанской и Тамбовской областях. В Республике Тыва был введен режим ЧС из-за нескольких лесных пожаров.

«Нам удалось добиться улучшения большинства показателей в сравнении с прошлым пожароопасным периодом. Своевременное обнаружение пожаров позволило повысить оперативность реагирования на возгорания и, как следствие, их тушения», – сказал на форуме «Леса России» в Красноярске начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов.

Небольшие очаги пожарные стараются потушить в первые сутки, чтобы не дать стихии набрать силу. Критических же ситуаций нет ни в одном регионе страны.

Читайте также: «Сохраним лес»: как в России приумножают зеленые территории

#БумБатл: россияне втянулись в сортировку макулатуры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру