#БумБатл: россияне втянулись в сортировку макулатуры

Постепенно забота о природе становится одним из приоритетов россиян. Это доказывают миллионы людей, которые ежедневно вносят вклад в сохранение окружающей среды. Например, участвуют в акциях «Сохраним лес» и «БумБатл». Стать частью большого экосообщества и вместе строить чистое будущее помогает национальный проект «Экология». Какие возможности он открывает для каждого человека, читайте в материале «МК».

#БумБатл: россияне втянулись в сортировку макулатуры
Фото: участники акции «БумБатл», https://vk.com/pro_lipetsk

Сдай макулатуру – помоги лесу

По статистике, около 2 тонн древесины требуется для производства 1 тонны бумаги. Снизить ущерб «легким планеты» и проявить заботу о природе можно, если собирать и сдавать макулатуру. Сегодня это один из самых цикличных видов отходов, к тому же очень востребованный на рынке вторсырья. Макулатуру перерабатывают около 80 заводов в России.

Подготовить макулатуру к сдаче очень просто. Сначала нужно отсортировать пригодное сырье: белую или цветную бумагу, бумажные пакеты, картон, книги, газеты, журналы, рекламные листовки. В переработку не принимают бумажные стаканчики, фотографии, фантики, чеки и обои. Второй шаг – убрать металлические пружины, скотч, скрепки. Затем макулатуру нужно перевязать в кипы. Если объем вторсырья небольшой, то собранное вторсырье можно упаковать в бумажный пакет. Важно убедиться, что макулатура не загрязнена пищевыми отходами. После подготовки бумаги к сдаче ее нужно отвезти в пункт приема. Найти ближайшую к дому точку можно на любой виртуальной карте.

Сам процесс переработки бумаги очень захватывающий. После попадания на перерабатывающий завод макулатура проходит досортировку. Затем бумагу распускают на волокна. Для этого ее помещают в специальные большие чаны и заливают водой. Под воздействием влаги бумага становится мягкой и податливой. Полученную массу очищают от примесей: песчинок, воска, клея или парафина. Далее масса сушится с помощью сушильного барабана, разогретого до 140–160 градусов. После всех процедур бумагу нарезают на разные размеры.

Из переработанного вторсырья делают строительные материалы, гофрокартон, крафтовую бумагу, упаковку для яиц. Сегодня многие авторы печатают свои книги на переработанной бумаге, чтобы спасти леса от вырубки.

Собирать и сдавать отработанную бумагу может каждый россиянин, но гораздо веселее это делать в духе соревнования. Для этого в нашей стране в поддержку нацпроекта «Экология» третий раз проходит акция #БумБатл. В этом году она продлится два месяца: с 15 сентября по 15 ноября. Участие традиционно принимают школы, детские сады, вузы и колледжи, а также представители бизнес-сообщества.

Амбассадором челленджа стал известный экоблогер, автор и ведущий экопроекта «Сортировочная» Борис Лорер.

«Я знаю, какая у нас сейчас непростая ситуация с отходами. А главное, хорошо представляю, насколько можно усилиться в этом направлении. Проект #БумБатл – один из способов увеличить количество вторсырья, отправляемого на переработку. Очень важно, чтобы россияне к этому привыкали со школьной скамьи. Взрослым людям тяжелее выходить из зоны комфорта. Кажется, что если всю жизнь это не делал, то и не стоит начинать. А если такая привычка появится с малых лет, то мы сделаем большой прорыв в плане сортировки отходов», – прокомментировал блогер.

За два предыдущих сезона акции #БумБатл 1,2 млн человек собрали свыше 3 тыс. тонн макулатуры. Им удалось спасти от вырубки целый лес, а именно – более 60 тыс. деревьев.

По условиям акции участникам надо собрать и сдать как можно больше макулатуры, зафиксировать результат необходимо на сайте бумбатл.рф. Состязаться можно не только по количеству собранной бумаги, но и в креативе. Авторы самых необычных фотографий и видео, опубликованных в социальных сетях, смогут встретиться со звездами – художественными гимнастками Ариной и Диной Авериными и певцом Хабибом – и узнать об их экологических привычках.

Фото: участники акции «БумБатл», https://vk.com/pro_lipetsk

За две недели в акции приняли участие 40 тысяч человек.

«Это сотрудники компаний и учебных заведений, которые уже сдали первые партии макулатуры, и индивидуальные участники, которые принесли вторсырье в пункты приема», – рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В Рыбинске учащиеся СОШ № 5 и их родители с 15 сентября приносили бумагу на переработку. Благодаря участникам сбора макулатуры удалось собрать более 3 тонн бумаги. Это более чем 1,5 тонны нового переработанного сырья. В сборе школьникам и родителям помогали активисты волонтерского отряда «Новое поколение» пятой школы.

Ростовская область находится в числе лидеров по сбору макулатуры в рамках акции #БумБатл. «Школьники гимназии № 46 из Ростова-на-Дону совместными усилиями собрали 2,5 тонны. К экологической акции также активно подключились их родители, педагоги и сотрудники учреждения, – отметил министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. – Этот результат вошел в число лучших среди других регионов».

Отметим, всего за первую декаду Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл ее участники собрали 80 150 кг вторсырья. Это позволило спасти более 1500 деревьев, или около 15 га леса, сэкономить более 1,6 млн литров воды и предотвратить выброс в атмосферу более 130 тонн углекислого газа.

Читайте также: Как в России спасают «легкие планеты»

«Сохраним лес»: как в России приумножают зеленые территории

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру