Выход на международные рынки начинается с информации: в чем особенность портала «Объясняем.рф»

Официально, оперативно об экспорте

Благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» отечественные производители получают государственную поддержку при выходе на рынки других стран. В том числе предприниматели могут обратиться в Российский экспортный центр (РЭЦ), региональные Центры поддержки экспорта и Торговые представительства России за рубежом для поиска иностранных клиентов, анализа зарубежного рынка. В ноябре 2020 года для удобства бизнеса была запущена цифровая платформа «Мой экспорт». Она позволяет экспортерам получать услуги в сфере внешнеэкономической деятельности в режиме «одного окна» онлайн. Кроме того, найти актуальную информацию по экспорту российской продукции, а также задать вопросы поставщики и производители могут на сайте и в телеграм-канале «Объясняем.рф».

Официально, оперативно об экспорте

1 марта 2022 года правительство запустило в работу портал по самым актуальным вопросам граждан «Объясняем.рф». «Правительству важно донести до людей актуальную и достоверную информацию. Поэтому председателем правительства принято решение о запуске информационного ресурса «Объясняем.рф». Новый портал станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени», – говорил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Ресурс работает по аналогии с порталом «Стопкоронавирус.рф». Там размещены ответы на самые актуальные вопросы, собранные из соцсетей в каждом регионе: от транспортного сообщения до финансовой стабильности и работы учебных заведений. Есть на портале и статьи, касающиеся импортозамещения и экспорта.

Так, например, на ресурсе подробно рассказано про такую меру поддержки, как отсрочка возврата субсидий экспортерами. Она доступна компаниям-экспортерам промышленной и агропромышленной продукции, которые получают субсидии по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Отсрочка возможна по договорам, заключенным до 31 марта 2022 года. Обязательства по ним будут пролонгированы на два года. С экспортеров не будут требовать возврата субсидий и налагать на них штрафы. По информации «Объясняем.рф», есть два условия получения поддержки: получение субсидии по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», договоры должны быть заключены до 31 марта 2022 года. Для получения финансовой поддержки необходимо подать письменное заявление в Минпромторг, Минсельхоз или Минэкономразвития.

Также на портале, на цифровой платформе «Мой экспорт», подробно рассказано, как специалисты в сфере внешнеэкономической торговли помогут российским экспортерам вывезти товары по всем правилам за рубеж.

«Экономическая эффективность любого экспортного проекта зачастую зависит от того, насколько правильно спланирован и выстроен алгоритм оформления таможенных процедур. Теперь маркетплейс «Профессионалы экспорта» стал цифровой площадкой, с помощью которой экспортеры и специалисты в сфере таможенного законодательства ЕАЭС и РФ могут взаимодействовать, – рассказал старший вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Никита Гусаков. – Опытные и начинающие компании в сфере ВЭД могут выбрать бизнес-партнеров на различных этапах жизненного цикла экспортного контракта – от планирования поставки до непосредственно самой доставки товара покупателю. Причем одна услуга дополняет другую – после консультации по оформлению таможенных документов при желании компания может обратиться непосредственно за оформлением декларации на товары».

На портале «Объясняем.рф» производитель и поставщик может ознакомиться с подробной информацией о Международном экспортном форуме «Сделано в России». Это главное событие для всех, кто хоть как-то связан с экспортом: от ИП, который продает сувенирку на маркетплейсе в Китае, до представителей правительства самого высокого уровня. Форум проводится не первый год и уже приобрел статус главной площадки для обсуждения вопросов внешнеэкономической повестки, включая реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Предприниматели из России, которые хотят освоить международный рынок, часто сталкиваются с множеством проблем, от выбора целевой страны до прохождения сертификации. Так вот теперь потенциальные экспортеры могут воспользоваться порталом «Объясняем.рф», чтобы оперативно получить необходимые ответы на все вопросы.

Фото: ru.freepik.com

Читайте также: Брак, простои, лишние действия: как российские компании решают свои проблемы

Какую помощь могут получить компании благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт»

Международный экспортный форум «Сделано в России – 2022» объединил на своей площадке предпринимателей и власть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру