Большие горизонты малого бизнеса

Как благодаря нацпроекту предприниматели находят возможности для развития

Предприниматель знает свой бизнес от и до. Это его детище, которое нуждается в постоянном развитии, а следовательно, в эффективной поддержке. Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется по решению Президента, в России существуют инструменты для решения рутинных, а также нестандартных задач, которые значительно облегчают ведение бизнеса и делают эти процессы бесшовными и незаметными. О том, как найти призвание, зарегистрировать свое дело и получить поддержку от государства, в материале «МК».

Как благодаря нацпроекту предприниматели находят возможности для развития
Фото: peoplecreations-ru.freepik.com

Между мерами помощи бизнесу и возможностями государства найден баланс

Государство последовательно работает над созданием комфортного делового климата в России на протяжении последних лет. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» по решению Президента работает с 2019 года. Его цель — поддержка предпринимателей на всех этапах развития бизнеса. Предприниматели могут воспользоваться финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки, получить консультационные услуги и пройти обучение на базе центров «Мой бизнес» или с помощью цифровой платформы МСП.РФ. Отметим, что форматы получения поддержки тоже представлены в удобных для предпринимателей форматах — онлайн и офлайн. Центры «Мой бизнес» предоставляют услуги очно, а платформа МСП.РФ — онлайн. Созданная по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» цифровая платформа МСП.РФ на сегодняшний день насчитывает более 20 сервисов и более 700 мер из 85 регионов с адресным подбором. На платформе зарегистрировано более 460 тыс. пользователей, а возможностями МСП.РФ пользуются предприниматели из различных отраслей и регионов страны. К слову, в сентябре 2023-го представители правительства заявили, что цели, заявленные в 2019 году при запуске национального проекта по поддержке этого сектора, достигнуты. Прежде всего — обеспечен количественный рост МСП. Число малых и средних предприятий остается стабильным — около 6 млн, численность работающих приближается к 30 млн человек. Показатели достигнуты за счет комплекса мер: от сокращения числа проверок и запуска новых налоговых решений до повышения доступности кредитов и создания устойчивого спроса на продукцию МСП. «Малое и среднее предпринимательство в России развивается хорошими темпами, сейчас действует уже около 6 млн таких предприятий, на которых работают 30 млн человек», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: pressfoto-ru.freepik.com

Центры «Мой бизнес» — проводник между государством и бизнесом

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» был дан старт консолидации всех организаций, отвечающих за всевозможные меры помощи субъектам МСП. Разрозненные структуры были объединены на одной площадке. Таким образом, появился единый бренд под названием центр «Мой бизнес». Его цель — помочь начинающим и опытным предпринимателям в решении насущных задач, связанных с бизнес-деятельностью. Воспользоваться услугами по национальному проекту может любой предприниматель, в том числе начинающий. Так, например, в центрах можно оформить ИП, провести аудит компании, узнать о мерах господдержки и как ими воспользоваться, получить услуги маркетинга и продвижения на рынке. На сегодняшний день уже работает более 430 центров по всей стране. Хотя на старте проекта ставилась задача создать не менее 100 офисов до 2024 года. Информационная поддержка является одним из важных направлений нашей деятельности, рассказала замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова. По ее словам, более 2 млн предпринимателей ежемесячно используют сайты и социальные сети «Мой бизнес». «За 4 года работы центры «Мой бизнес» стали ключевыми проводниками между бизнесом, государством и обществом, — отметила она. — «Мой бизнес» как институт поддержки предпринимателей осуществляет информирование через все доступные каналы коммуникаций и реализует общественно значимые программы. Рубрики и разделы сайтов и соцсетей отвечают потребностям бизнеса. «База знаний» содержит полезные инструкции, на вебинарах предприниматели бесплатно получают актуальные знания, а нетворкинг помогает налаживать деловые связи». На сегодняшний день более 1 млн предпринимателей воспользовались услугами центров по всей России, более 2 млн ежемесячно используют информацию сети сайтов и каналов «Мой бизнес».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру