Как стать в Новом году еще красивее: советы косметологов

Врачи дали читателям «МК» полезные советы

В Новый год каждая женщина мечтает быть красивой. И почти каждый мужчина — тоже. Не случайно сегодня более трети пациентов врачей-косметологов — представители сильной половины человечества. Как навести марафет к Новому году не прибегая к услугам пластической хирургии? Об этом «МК» рассказали известные косметологи.

Врачи дали читателям «МК» полезные советы

Выделить на посещение косметолога хотя бы день — святое дело для каждой женщины перед Новым годом. Какие процедуры пользуются особой популярностью зимой, когда кожа больше склонна к сухости и нуждается в более интенсивной заботе?

Например, можно провести фотоомоложение — эта процедура поможет придать коже сияющий цветущий вид. Благодаря тепловому воздействию фотовспышек в клетках запускается процесс регенерации. После процедуры кожа подтягивается и свежеет, однако, увы, становится более уязвимой для ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому ее лучше проводить в холодное и темное время года.

Кроме того, можно выбрать пилинг — отшелушивание поверхности кожи с помощью химических кислот. Идеально пройти от 5 до 10 процедур.

Зима — отличное время для удаления пигментных пятен, придающих коже старческий вид. Пока на улице прохладно, кожа быстрее адаптируется и восстанавливается после косметических процедур, чем в летний зной или зимний мороз. Нередко для решения такой проблемы врачи используют отбеливающую мазь на основе жирного крема, поскольку он не содержит воды и токсические вещества в его составе не проникнут в ваш организм. Эффективны и растительные средства — на основе арбутина, шелковицы, которые добавляют в состав профессиональных кремов и сывороток. Кроме того, используются препараты для отбеливания кожи под названием регуляторные пептиды. Речь идет об инъекциях, которые делают профессиональные косметологи.

И все же от возрастных изменений эти процедуры не спасут. Тем более что выглядеть красиво хочется не только в праздник, но и вообще всегда... Писатель Оскар Уайльд считал, что с возрастом лицо каждого человека отражает все поступки, который он совершил. Возможно, он был не так уж и неправ. Результаты многочисленных опросов показывают, что окружающие оценивают нашу молодость и красоту отнюдь не по наличию изолированных морщин в области лба, глаз и пр. Прежде всего, внимание обращают на качество кожи и овал лица. Ведь по мере старения в коже происходит ослабление коллагеновых волокон и начинается процесс разрушения эластина.

– Раньше в таких случаях, увы, помогли только пластические операции, - говорит врач-дерматолог, косметолог Юлия Дьяченко. - Но сегодня в Арсенал врачей есть технологии сфокусированного ультразвука — такой безоперационный лифтинг бровей, кожи и овала лица, а также шеи и зоны декольте, работает в глубоких слоях кожи и способствует синтезу нового коллагена.

Однако это далеко не единственный способ коррекции возрастных изменений кожи. «В этом вопросе очень важен комплексный подход, - считает кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог Анастасия Сайбель. – Каждому пациенту необходим индивидуальный план коррекции. Например, тем, кто не готов к серьезным процедурам, можно порекомендовать «интеллектуальный» домашний уход с помощью биокрема на основе клеточных технологий. Более решительным можно порекомендовать ботулинотерапию – сегодня используются современные препараты, очищенные от комплексообразующих белков, практически не дающие побочных эффектов. Кроме того, для придания объема утратившим его участкам местам кожи применяются филлеры на основе гилауроновой кислоты. Эти средства используют и для коррекции рук, шеи, зоны декольте».

При этом, как говорят наши эксперты, если еще лет десять назад считалось крайне модным продемонстрировать окружающим, что ты что-то сделал с лицом, сегодня — все наоборот. Важно оставаться естественным — чтобы никто ничего не заметил. При этом если раньше косметические процедуры все больше напоминали пытку, сегодня они стали куда более гуманными.

Главным атрибутами женской красоты, как и многие века назад, остаются ровный цвет кожи, плавные черты и симметрия. «Но сегодня можно скорректировать практически любое лицо», - говорят врачи.

- Но помните о том, что за кожей нужно ухаживать не только снаружи, но и изнутри. Поэтому зимой нужно обязательно принимать курсами витамины для кожи, - говорит Анастасия Сайбель.

...Мужчины более спокойно относятся к появлению морщин на своем лице, в отличие от женщин. Оно и понятно: складки на мужском лице далеко не всегда свидетельствуют о возрасте. Морщины могут подчеркивать гендерные особенности , являться признаками силы и твердости характера. И все же мужчины – частые посетители кабинетов косметологов. Чаще всего они жалуются на усталый внешний вид из-за мешков под глазами, придающих им вид бульдогов. «У мужчин чаще формируется изможденное лицо, чем у женщин, а дефицит объема может идти до нижней челюсти. Таким пациентам, безусловно, рекомендуется коррекция форм лица. Но мужское лицо требует соблюдение определенных пропорций: без лишних объемов в области скул, иначе мужчина перестанет быть похожим на самого себя. В данном случае решение проблем должно быть комплексным – ботулинотерапия не только в верхней части лица, но и в средней и нижней. 3D-моделирование с использованием гиалуроновой кислоты, а с «усталым лицом» хорошо справляется волюмайзер на основе гидроксиапатита кальция», - советуют косметологи.

Сюжет:

Новый год 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру