БЕСПРИДАННИЦА

  Заголовок к этому материалу она придумала сама. Не потому, что девушка любит поплакаться, он такой получился. А потому... Но об этом ниже. Сначала же о нескольких загадочных совпадениях, под знаком которых проходит карьера Валерии Лесовской.

    

     — ...К прочей путанице в моей творческой биографии в последнее время все чаще стала примешиваться тема неосознанного плагиата. Когда это произошло с одной моей песней, я еще внимания не обращала, но потом все чаще стали встречаться какие-то странные совпадения.

     Вот меня лучше всего знают по песне “Алло, алло”, потому что довольно много показывали снятый на нее клип. И вдруг у меня начинают осторожно так интересоваться — не содрала ли я свою мелодию у... Шер! Когда мне поставили по телефону одну из ее песен с альбома “Believe”, я была в ванне и чуть ко дну не пошла — настолько похожи главные ходы двух композиций. Они достаточно стандартны, но ритмически сходство оказалось просто поразительным. Хотя я-то точно знаю, что в творческий карман Шер руку не запускала. Моя песня была написана в 1997 году, зарегистрирована в начале 1998-го и появилась в эфире в начале 1999-го. Альбом Шер появился чуть позже. Просто совпадение...

     Но! Вот “Премьер-Министр” перепевает старую песню Тухманова, показывают клип. А инструментальное вступление к этому варианту (которого в оригинале вроде бы не было) чрезвычайно смахивает на первые строки “Алло, алло”. Видимо, аранжировщику навеяло — то ли от меня, то ли от Шер.

     В январе прошлого года в альбоме вышла песня “Я буду твоей тайной”. Весной появляется “Ты где-то” ребят из “Гостей из будущего”, где часть припева — полный фрагмент моей песни...

     — Не знаю, как там с “премьер-министрами из будущего”, но, надеюсь, с “гостьей из прошлого” — Шер — тебе все ясно?..

     — Конечно, я понимаю, что никто ТАМ ничего у нас заимствовать не собирается, хотя мои записи есть и в Интернете, и своей подруге в Америку я их посылаю. Просто идеи витают в воздухе. Вспомни хотя бы, как клип Мадонны оказался похожим на клип Линды...

     — Или как Ace of Base “Фотографию 9х12” у Николаева с Аллегровой сперли да “Happy Nation” склепали... Но у тебя же сплошная путаница — то с именем, то вот теперь с песнями...

     — Да уж, выступала себе под собственным именем — Валерия. Имела успех. Приехала в Москву... А тут уже своя Валерия — хотя и псевдоним. Ну ладно, приделала к имени фамилию любимой бабушки — Лесовская... Так ты ж блатная, оказывается, — говорят. — Папа-то (Сергей Лисовский то бишь), небось, помогает? А какой там папа, если я его видела единственный раз в жизни — хитро он так на меня посмотрел. Да и буквы у нас в фамилии не одинаковые — у него “и”, у меня “е”. Это же разные вещи — “лис” и “лес”. Хотя чем-то и похожие, конечно. Да если б мне такой человек помогал, я бы из телевизора не вылезала. А мне поклонники пишут — почему вас давно не показывают? Потому что все эти показы, реклама стоят денег. Я же в музыке профессионал и все, что зарабатываю, вкладываю в процесс записи. Мне важно, чтобы саунд был качественный, поэтому пишусь у Кальянова — а это довольно дорогое место. Бегать же по банкам, искать спонсоров, “разводить” я не умею. Известные продюсеры меня знают, песни им нравятся, но... Они либо заняты своими проектами, либо лучше возьмутся за что-то с нуля. Я же вроде бы слегка “раскрученная”, хотя и какая-то “недокрученная”. Вот получается бесприданница.

     — Скажи, а не использованная пока никем другим музыка в загашнике у тебя осталась?

     — Я в день пишу по 2—3 песни, просто прет. На заказ делала тексты на музыку Чайковского, на свиридовский романс из “Метели”. А скоро выйдет новый альбом — “Океан”. Я, конечно, старалась, чтобы он не был похож на предыдущий. Скоро слушатели смогут его оценить. А попоем вместе на празднике “МК”. Пригласите?

     Ясное дело, пригласим. Вы тоже, кстати, приходите.

    

     P.S. А чего уж там ждать до июня. Ближайшая встреча с симпатичной девушкой произойдет уже совсем скоро — на устном выпуске “МК” в г. Подольске 12 апреля.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру