СТАРАЯ ПЛОЩАДЬ

  Правительством области утвержден перечень памятников истории и культуры, расположенных на территории Подмосковья и состоящих на государственной охране.
     Границы территорий этих памятников определены как земли историко-культурного назначения. В зависимости от статуса памятники будут охраняться на федеральном, областном и местном уровнях. В перечне свыше 750 объектов, представляющих архитектурную, художественную и историческую ценность.
    
     Кипит работа в Волоколамском районе.
     Там наводят порядок в городском хозяйстве — ремонтируют фасады зданий. Финансовую поддержку волоколамцам оказывает область. Старая площадь из резервного фонда подкинула на благое дело 2 миллиона рублей.
    
     В Красноармейске хотят улучшить водоснабжение северной части города.
     Для этого местные власти занялись бурением артезианской скважины для 1-го водозаборного городского узла. Конечно же, потребовалась круглая сумма. Ее выделяет губерния. 1 миллион 800 тысяч рублей поступит в администрацию Красноармейска со Старой площади.
    
     А в Орехово-Зуеве проведут капитальный ремонт всего городского теплового хозяйства.
     Обойдется это ни много ни мало в 8 миллионов рублей. Средства перечислит администрации г. Орехово-Зуево региональное правительство из губернаторского резервного фонда. Распоряжение об этом Борис Громов уже подписал.
    
     Утвержден план мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров в Подмосковье в летний период. Образован областной штаб, который будет нести круглосуточную вахту, а кроме тушения пожаров собирать и обобщать информацию об очагах возгорания.
     Специально для населения подготовлена и будет выпущена инструкция о мерах противопожарной безопасности, определен порядок действий пожарных, работающих в лесных массивах и на торфяниках. Разработаны специальные маршруты с целью патрулирования опасных территорий работниками лесного хозяйства совместно с органами милиции.
    
     Губерния выделит 4 миллиона рублей Коломенскому району на реконструкцию муниципальной котельной и строительство теплотрассы.
     Она свяжет котельную с центральным тепловым пунктом в селе Непецино. Пусть зимой крестьяне не мерзнут!
    
     Подмосковье художественно оформляет свои границы в местах пересечения с автодорогами федерального значения.
     Речь идет об установке мемориальных знаков с названием “Московская область” при въезде в губернию. 1 миллион 375 тысяч рублей уйдет на их проектирование, а 15 миллионов — на их сооружение.
    
     Губерния будет бороться с систематическими возгораниями отходов на Шемякинском карьере в Солнечногорском районе. В связи с тем, что действие лицензии, выданной ООО “ЮМ и СИ” Департаментом природных ресурсов, приостановлено, областное министерство экологии и природопользования совместно с ГУП “Экосистема” рекультивирует отработанную часть карьера. Службам ГУВД поручено перекрыть доступ автотранспорта, перевозящего твердые бытовые отходы на территорию карьера, и проследить, чтобы вблизи не появлялись стихийные свалки.
    
     В Москве 26-28 сентября пройдет Первый международный форум “Подмосковье: отдых и туризм”. Организуют его комитет по туризму Московской области и Департамент по туризму Минэкономики России. Он призван стимулировать развитие внутреннего туризма столичного региона — 20 процентов всех туристических ресурсов страны сосредоточено в Подмосковье.
     Осенью в столицу съедутся руководители турфирм, санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, историко-архитектурных заповедников и природоохранных комплексов — всего их на территории Подмосковья насчитывается почти 1000, фактически треть бездействует. Вот почему форум профессионалов должен стать мощным толчком к возрождению туристической отрасли региона. У Подмосковья сегодня имеются все шансы стать реальным конкурентом модных заграничных курортов, но для этого предстоит внести ряд изменений в законодательную базу, чтобы в туристическую отрасль потекли инвестиции. Участников форума и его посетителей наверняка обрадует специализированная выставка “Подмосковье: отдых и туризм”, на которой можно будет приобрести путевки в подмосковные дома отдыха.
    
     Юбилей отмечает в этом году подмосковный Долгопрудный — 45 лет.
     Местные власти, готовясь к празднику, благоустраивают родной город. Финансовую помощь в этом им оказывает Старая площадь. На безвозвратной основе администрации Долгопрудного выделено 15 миллионов рублей. Область взяла на себя затраты по приведению в порядок лифтового хозяйства города. Эти работы обойдутся в 4 миллиона рублей. Итого город получит 19 миллионов.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру