Букер совсем обрусел

тестовый баннер под заглавное изображение

  Первое заседание жюри литературной премии “Букер” за лучший русский роман принесло несколько новостей. Меняется название этой очень престижной премии. Отныне не водочный “Smirnoff”, а “Открытая Россия” наполняет призовой баул и пристегивает свое имя к совсем обрусевшему “Букеру”. В жюри премии “Букер — Открытая Россия” под председательством писателя Владимира Маканина вошли: поэт Татьяна Бек, прозаик Андрей Волос, бард и мемуарист Александр Городницкий, бывший главный редактор “Урала” Валентин Лукьянин.
     На первой же пресс-конференции жюри продемонстрировало незаурядное знакомство с представленными произведениями. Отныне нет никаких возражений, если на конкурс выдвигается не роман, а повесть, лишь бы она отвечала критериям настоящей прозы. В длинном списке — 33 автора. Их выбрали из 45 соискателей. Отсев — минимальный. Приятно сообщить нашим читателям, что в списке значится эпический роман Олега Павлова “Карагандинские девятины, или Повесть последних дней” (“Октябрь” №9, 2001). Творчество этого талантливого автора давно было нами замечено. B long list вошел и роман “Семейные тайны” Владимира Соловьева, живущего в Нью-Йорке (читайте “МК” за 6 марта 2002 г. “Инцест по неведению и по любви”). Приятно встретить в списке сочинение бывшего журналиста “МК”, уехавшего за рубеж Юрия Дружникова “Смерть изгоя” (Балтимор: Seagull Press, 2001).
     На отрадное явление, что русское зарубежье ринулось получать премии на родине, обратил внимание Александр Городницкий и произнес пламенное высказывание: дескать, теперь “русская литература перестала быть только территориальным явлением”. Словно не было наших классиков, которыми зачитывался весь мир. Да и современники наши не лыком шиты. Людмила Улицкая, лауреат “Букера-2001”, еще до “Казуса Кукоцкого” была много раз издана за рубежом и получала там разные премии. А финалист “Букера” прошлого года Алан Черчесов с романом “Венок на могилу лета” тоже давно и серьезно переводится и печатается в Германии.
     Повышенные тиражи “Казуса Кукоцкого” (100 тысяч!) вдохновили членов жюри и Букеровский комитет в лице Гилберта Доктороу и Игоря Шайтанова ориентироваться на золотоносный свет глянцевых многотиражных романов. В списке значится и роман Владимира Сорокина “Лед” (“Ад Маргинем”). Доживем до 2 октября, когда будут названы финалисты. В коротком списке останутся шесть авторов. Победителя ждут 12500 долларов, остальные финалисты получат по тысяче.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру