Размер решает всё

Церетели заткнул молодежь... за пояс

  Завершился конкурс молодых художников “ART 6x3”. Точнее, не совсем, созданные ими полотна будут висеть на улицах некоторых российских городов до конца месяца. Хотя “полотнами” назвать это можно с натяжкой — на самом деле это рекламные щиты. Акция потому и называется “6x3”, что стандартный размер биллборда — шесть на три метра.
     Девиз акции “Стремиться к большему!” — это, видимо, о размере картин: таких огромных произведений ни один из участников конкурса еще никогда не писал. Ксения Якуничева, Роман Жиль и Павел Бояринцев. Первая живописала два поезда-экспресса, стремящихся навстречу друг другу. Девушка проживает в городе Санкт-Петербурге, и ее произведение символизирует собой не иначе как дружбу двух столиц. Бояринцев, тоже петербуржец, изобразил человека с букетом цветов, расхаживающего средь толпы на ходулях: бедолага разыскивает возлюбленную и не находит. Ну а у ростовчанина Жиля все еще сложнее. На его картине нарисовано два круга на сине-белом фоне. Когда творца спросили, что он этим хотел сказать, тот ответил, что зашифровал таким образом два нуля. Нуль, по его мнению, — самое интересное число.
     Вручение дипломов и наград (обучение в художественной школе в Италии, путешествие по Италии и Франции) состоялось на прогулочном теплоходе. После окончания церемонии члены жюри отправились на верхнюю палубу... И тут на горизонте возник Петр I работы скульптора Церетели. Повисло тягостное молчание. “Вот что значит — стремиться к большему!..” — подавленно сказал кто-то.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру