Прокуратура возбудилась
А Сорокин ей отказал
Несколькими днями ранее Сорокину позвонил следователь 3-го отдела следственной части Главного следственного управления Антон Константинов и пригласил на “доверительную беседу” в рамках Уголовно-процессуального кодекса.
— Я отказался давать показания, — сказал Владимир Сорокин корреспонденту “МК” в эксклюзивной беседе. — Потому что считаю все это действо спектаклем абсурда. Я не желаю отвечать на глупые вопросы вроде “Что вы имели в виду, описывая гениталии?” или “С какой целью вы писали роман?”. Порнографии в художественной литературе не может быть по определению — она обитает на другой территории. В Главном следственном управлении несколько молодых следователей попросили у меня автографы. Это, я думаю, главный показатель того, что данное дело не нужно ни мне, ни им.
Адвокат писателя Генри Резник сказал нам, что ни он, ни Владимир Сорокин в этом оскорбительном и унизительном деле участвовать не собираются. А его подзащитный воспользовался своим конституционным правом — ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой устанавливается свидетельский иммунитет.
— Как, на ваш взгляд, сам следователь воспринимает это дело?
— Вполне нормальный, вежливый и приличный человек. Но я, собственно, другого и не ожидал.
— Каковы будут ваши дальнейшие действия?
— Абсолютно никаких действий мы не планируем. Как возбудились, так пусть сами и выкручиваются. Мы в этом абсурде принимать участие не будем...
В прошлую среду Александр Иванов — издатель романов Сорокина — уже был допрошен и отпущен. По словам издателя, следователь им попался обходительный и очень интеллигентный. Он сам для начала нанес визит вежливости в “Ad Marginem” и пригласил его, Иванова, и главного редактора издательства на беседу.
— Он зачитал нам права и стал расспрашивать о всяких технических подробностях. Следователь показал нам заключение экспертизы, в котором было сказано, что в “Голубом сале” есть порнография, а во “Льде” ее нет. Как я понял, оба вывода сделал один и тот же человек.
В тот же день Иванов сообщил Сорокину, что во “Льде” порно не обнаружили, и тот вроде бы “был очень расстроен”. “Как же так, — вроде бы горестно воскликнул Сорокин, — в “Сале” есть порнография, а во “Льде” нету! Не-по-ря-док!”
Осталось теперь ждать ответной реакции прокуратуры и следователя. Но, похоже, они попали в тупиковую ситуацию и ждут отмашки главного инициатора — московского прокурора Авдюкова.