По городам и весям

  ГУБЕРНАТОРУ ГРОМОВУ ВРУЧАТ ОРДЕН “СОЗВЕЗДИЕ ВОДОЛЕЯ” I СТЕПЕНИ
     Свой профессиональный праздник готовятся отметить подмосковные строители. В этом году их ведомству исполняется 45 лет. Определены победители среди трудовых коллективов и предприятий стройиндустрии за 2001 год, проведен смотр-конкурс профессионального мастерства среди каменщиков, штукатуров, маляров и плиточников. 8 августа в Государственном Кремлевском дворце откроется строительная выставка. В этот же день в БКД состоится торжественное собрание строителей. Здесь же за достижения в развитии региона губернатору области Громову, удостоенному на престижном конкурсе звания “Созидатель года”, будут вручены диплом Гран-при и орден “Созвездие Водолея” I степени. А в “Поле чудес” выступят команды подмосковных строителей.
    
     В ЩЕЛКОВЕ ПО ИНФЕКЦИЯМ УДАРЯТ НОВЫМИ КОЙКАМИ
     В Щелковском районе уже давно назрела необходимость в строительстве хорошего инфекционного отделения. С момента, когда профильный блок был перенесен из Щелкова в Монино, прошло много времени, и теперь сложившаяся там ситуация просто катастрофическая. Ежегодно в районе фиксируется около 60 тысяч случаев инфекционных заболеваний. Если отбросить ОРВИ, грипп и некоторые другие болезни, которые лечатся достаточно эффективно, то еще останется 5—6 тысяч носителей дифтерии, гепатита и прочих инфекций, которые нуждаются в стационарных условиях и полной изоляции. Состояние же монинского блока не выдерживает никакой критики. Несколько десятков коек, отсутствие даже намека на боксы и на отделение интенсивной терапии не позволяют проводить комплексное лечение. А недавно там возникла даже угроза внутрибольничной инфекции, которая может привести к непоправимым последствиям. Администрацией района принято решение о скорейшей подготовке проектной документации на строительство инфекционного блока более чем на 100 коек, который начнут строить уже в следующем году.
    
     УЖЕ СКОРО В СТОРОНУ БРЕСТА ПОЙДЕТ ТРЕТЬЯ ДОРОГА
     Область с западными странами свяжет еще одна автомобильная трасса. Как стало известно “МК”, в достаточно скором времени начнется строительство новой автодороги Брест—Минск—Москва.
     Сегодня, как известно, уже есть две автотрассы в этом направлении: Минская и старая Можайская. Теперь появится и третья. На ее строительство ожидаются крупные инвестиции с Запада, ну а рабочие, естественно, будут привлекаться российские, в т.ч. подмосковные. Завтра на заседании правительства области будут обсуждать этот вопрос.
    
     В ЛУХОВИЦАХ СОСКУЧИЛИСЬ ПО КОМСОМОЛУ
     Более пятисот человек собрались 30 июля в актовом зале городской администрации на учредительную конференцию общественной организации рабочей молодежи Луховиц. Надо заметить, что на абсолютном большинстве здешних предприятий по сей день существует молодежный актив, или, как его принято именовать (как тут не вспомнить комсомол!), ячейки. Молодежь сообща решает проблемы, воздействует на начальство, собирается для “централизованного” отдыха. То есть луховицкая рабочая молодежь и без того разрозненной не была, а тут и вовсе сплотилась. На конференции, на которой присутствовал и выступал глава района С.Тектониди, обсуждались организационные, правовые аспекты молодежного движения, а также формулировался устав. Потом молодежь задавала вопросы, и стало понятно, почему необходимость в подобной организации в районе есть: спрашивали о предоставлении жилищных ссуд молодым семьям, об организации молодежного жилищного кооператива, трудоустройстве и так далее.
    
     НА АЭРОДРОМЕ “МЯЧКОВО” ГОРЕЛ СКЛАД
     Сильный пожар произошел на аэродроме “Мячково”, в деревне Верхнее Мячково Раменского района. Как сообщили “МК” в администрации аэродрома, в 11.30 здесь загорелось старое здание, не имеющее остаточной стоимости. Пожар произошел в части здания, которое занимали арендаторы — коммерсанты из Лыткарина. Находившиеся в помещении рабочие изготавливали пластмассовую тару и разливали в нее тосол. Скорее всего, вспыхнули пары этого горючего вещества, скопившиеся в закрытом пространстве. Часть старого здания площадью 50 кв. метров сгорела. Небольшие ожоги получили два человека, которым была оказана медицинская помощь.
    
     В ДУБНЕ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ
     В канун дня рождения Дубны пополнился список новых почетных граждан города. Как стало известно “МК”, дубнинский Совет депутатов, по представлению Комиссии по вопросам присвоения звания “Почетный гражданин города Дубны”, принял решение присвоить это звание директору Объединенного института ядерных исследований, академику РАН Владимиру Кадышевскому и генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия “ГосМКБ “Радуга” имени А.Я.Березняка” Владимиру Трусову.
    
     У ПОДМОСКОВНОГО КАЗАЧЕСТВА ПОЯВИТСЯ СВОЯ ЦЕРКОВЬ
     Торжественное открытие нового православного храма состоится 1 сентября в поселке Калининец Одинцовского района. Местом расположения православной церкви стала территория 11-го отдельного казачьего кавалерийского полка. Деревянный храм нарекли в честь иконы Донской Божьей Матери.
    
     ЭЛЕКТРОСТАЛЬСКИЕ ОСЫ ОЗВЕРЕЛИ
     Именно так охарактеризовали сложившуюся ситуацию работники местной “скорой помощи”. Они отмечают, что этим летом осы особенно агрессивны, и укусы ос и пчел не так безобидны — они могут привести даже к летальному исходу. Как посоветовали на “скорой”, в случае укуса нужно принять супрастин или тавегил. Но при ухудшении состояния обязательно обратиться за медицинской помощью.
    
     В ПОДМОСКОВЬЕ ГРАБИТЕЛИ УГНАЛИ АВТОБУС
     Необычное преступление совершено на прошлой неделе в Подмосковье. Здесь бандиты угнали... туристический автобус! В 6.00 в столице у метро “Рязанский проспект” двое неизвестных, один из которых — кавказец, зафрахтовали “Икарус” фирмы “Автоэкстур”. Мужчины заявили 40-летнему водителю, что он должен отвезти в Шатурский район группу туристов (они якобы любители экстремального отдыха и намереваются посмотреть на торфяные пожары). В пути следования, на Малом бетонном кольце, бандиты попросили шофера остановиться, избили его, связали, положили на пол автобуса, вывезли в лес в район Егорьевского шоссе, где напоили водкой и бросили. Только вечером пострадавший добрался до милиции. Ведется поиск бандитов.
    
     В КРАСНОГОРСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПОСТРОЯТ ВЕРТОЛЕТНУЮ ПЛОЩАДКУ
     В рамках реализации программы развития в Подмосковье медицинского обслуживания в Красногорске развернуто строительство областной хирургической больницы. Ввод нового лечебного комплекса в строй запланирован на конец этого года.
     Как стало известно “МК”, главным критерием оперативности докторской работы станет доставка находящихся в критическом состоянии больных по воздуху, для чего рядом с больничными зданиями строится вертолетная площадка. Она будет оборудована специальными пандусами и подъемниками, позволяющими подавать каталки, капельницы и реанимационные установки от приемного покоя прямо к вертолету.
    
     В ЖУКОВСКОМ ПРОЙДЕТ ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР
     С 13 по 18 августа 2002 года в Жуковском состоится первый Всероссийский турнир по теннису на Кубок губернатора Московской области. Он пройдет под патронажем правительства области, Федерации тенниса России, подмосковного Комитета физкультуры и спорта, Теннисной федерации Московской области, администрации г. Жуковский. В турнире примут участие сильнейшие российские теннисисты, входящие во второй эшелон ассоциации, а также юниоры, ставшие в 2001 году победителями командного первенства мира. Победители турнира в мужском одиночном и женском одиночном разряде получат автомобиль “ВАЗ-2109”.
     В 2003 году Кубок губернатора Московской области должен будет стать профессиональным теннисным турниром с призовым фондом.
    
     РЕУТОВ И ЛЮБЕРЦЫ ЗАДОЛЖАЛИ “МОСВОДОКАНАЛУ”
     За последние несколько лет 13 городов ближайшего Подмосковья задолжали “Мосводоканалу” более двух миллиардов рублей, сообщил “МК” генеральный директор “Мосводоканала” Станислав Храменков. По словам Храменкова, целый ряд городов не только не торопится с возвращением долгов, но и не осуществляет текущие платежи. В “черном списке” “Мосводоканала” — такие города, как Красногорск, Реутов, Люберцы, Балашиха. До недавнего времени к числу самых нерадивых должников принадлежал и Долгопрудный, но сегодня “Мосводоканал” ввел в этом городе внешнее управление, и теперь выплаты осуществляются на 100%. Администрации городов-должников мотивируют свой отказ платить за канализационные услуги отсутствием средств, однако, по сведениям “Мосводоканала”, средства есть — жители Подмосковья расплачиваются за услуги коммунальщиков не хуже москвичей, — но городские администрации расходуют деньги на другие цели. Вместе с тем ряд городов относится к возвращению долгов и текущим платежам более ответственно. В их числе — Одинцово, Видное, Мытищи, Железнодорожный, Королев.
     Руководство “Мосводоканала” неоднократно судилось с нерадивыми плательщиками — все иски были выиграны, однако на ситуацию это практически не повлияло. В настоящее время “Мосводоканал” обратился в Генпрокуратуру; если не поможет и это, москвичи “будут вынуждены обратиться напрямую к президенту”, заявил Станислав Храменков.
    
     В СОЛНЕЧНОГОРСКЕ ОТКРЫЛСЯ КЛУБ МОРЯКОВ
     В минувшие выходные в Солнечногорске состоялось открытие клуба юных моряков “Звездочка”. Торжественный спуск на воду шестивесельного морского бота отныне закрепил за озером Сенеж статус подмосковного моря. Новая детская организация создана по инициативе районной администрации и при непосредственном участии отставных моряков, составляющих в Солнечногорске солидную часть населения. В честь дня рождения им было подарено помещение под клуб, оргтехника и библиотека, собранная местными ветеранами морского дела.
     На спуске ботика в сенежские волны глава района Владимир Попов категорически запретил мусорить бутылочными осколками. Поэтому открытое шампанское просто разбрызгали по палубе: морскую жизнь дети начнут с заботы об экологии.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру