В СТОЛИЦЕ ОТКРОЕТСЯ МУЗЕЙ ХУДОЖНИКА СЕРОВА

  Музей знаменитого русского художника Валентина Серова откроется в столице уже в этом году. По решению городских властей, музейная экспозиция разместится в бывшем доме мастера, расположенном в Староваганьковском переулке.
     Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, в настоящее время завершена реконструкция старинного здания, где на рубеже XIX—XX веков жил прославленный живописец, одним из самых известных полотен которого является “Похищение Европы”. После капитального ремонта часть комнат на втором этаже особняка Серова приобрела свой первоначальный вид. Именно здесь и планируется устроить музей художника. При этом весь первый этаж исторического здания предполагается отдать под офисы. Кроме жилых комнат об эпохе художника, кисти которого принадлежат также картины “Финское взморье” и “Лошадиная мельница”, станут напоминать воссозданные реставраторами деревянные двери, лестница, мансарда, потолочная и настенная лепнина.
     Вероятно, представленные в доме-музее экспонаты станут рассказывать посетителям не только о жизни и творчестве Валентина Серова, но и о его именитых учителях — Константине Петрове-Водкине и Николае Сапунове.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру