Куда не Кин

Кто они, фавориты 10-й группы?

  Лет эдак пятнадцать назад, встань на отборочном пути наших футболистов ирландцы, было бы гораздо спокойнее. Еще недавно эта сборная, игравшая в международных матчах с 30-х годов прошлого века, на фоне родоначальников футбола англичан выглядела бедным родственником. И если клубный футбол из страны Святого Патрика сохранил о себе такое мнение (сильнейшие игроки государства испокон веков играют в английском чемпионате), то сборная — особенно сейчас — представляет собой грозную силу. Недаром по итогам жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы не Россия, а именно Ирландия считается так называемой маткой — условным фаворитом 10-й группы.
 
    Последний раз с ирландцами наша сборная (тогда еще советской) играла в матче финального турнира европейского первенства-88. Со сборной “трилистника” разошлись миром. А через два года ирландцы под руководством знаменитого английского специалиста сэра Джека (Джекки) Чарльтона дошла аж до четвертьфинала чемпионата мира в Италии и закончила свой путь, пропустив один-единственный гол от хозяев. Кстати, в той симпатичной команде играл нынешний главный тренер сборной Мик Маккарти.
     Футболисты сборной России с опаской говорят об ирландцах, отменно сыгравших на чемпионате мира. Пусть перед Кубком мира ирландцы остались без харизматического лидера Роя Кина, со скандалом покинувшего команду, команда не стушевалась. Остановили ее в 1/8 финала испанцы, точнее, один испанец — вратарь Касильяс, оказавшийся на высоте в серии послематчевых пенальти.
     В день, когда сборная Валерия Газзаева провела первый товарищеский матч со шведами, ирландцы в аналогичной “прикидке” разгромили финнов на их поле — 3:0. Притом что Маккарти испробовал в деле 20 игроков, в том числе и новые кадры, еще недавно выступавшие в молодежной сборной, такие, как Томас Батлер и Грэм Барретт. Последний, кстати, отметился голом, как и родственник Роя Кина Роберт. Несмотря на свою молодость, этот нападающий стал лидером не только в сборной, но и в английском “Лидс Юнайтед”. Правда, недавно с туманного Альбиона пришло известие о том, что форвард перебрался в “Тоттенхем Хотспур”. Еще один атакующий игрок ирландцев — фигура по ту сторону Ла-Манша довольно известная. Это Дэмьен Дафф (“Блэкберн Роверс”).
     Центр обороны держится на Джейсоне Макейтире, Мэтте Холланде, а также Марке Кинселла. О вратаре Шее Гивене лишний раз говорить излишне: на данный момент в Британии его ценят повыше голкипера англичан Дэвида Симэна. Оборона — тоже набор имен. Взять хотя бы Айэна Харта и Гарри Келли. Словом, ахиллесову пяту у нашего соперника вряд ли сыщешь. Но, как сказал недавно форвард россиян Владимир Бесчастных, неважно, кого ирландцы были сильнее на чемпионате мира. Главное, чтобы мы оказались сильнее ирландцев сегодня.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру