В Москве в школах проводятся уроки холокоста

В некоторых столичных и региональных школах учителя проводят "уроки толерантности".

Эта акция посвящена Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается в России 27 января. Как сообщил сопредседатель научно-просветительского Центра "Холокост" Илья Альтман, "инициативу проведения подобных уроков одобрила и помогла осуществить администрация и органы образования Тамбова".

"Администрация, департамент образования и Московский институт открытого образования в очень короткий срок подготовили методическое пособие, которое предоставляло учителям школ варианты проведения занятий", - рассказал Альтман. Центр "Холокост" направил в каждую школу электронное письмо с разработкой урока, который будут вести преподаватели разных дисциплин, в том числе на внеклассных мероприятиях. По его словам, такие уроки также пройдут во многих школах Владимира и Краснодарского края.

Учитель, проводя подобный урок, по словам Альтмана, может ссылаться либо на школьную программу, рассказав об Освенциме и его узниках, либо показать документальный фильм, посвященный этой теме, также возможно пригласить в школу бывших узников нацистских лагерей и воинов-освободителей. В программу включено и посещение передвижной выставки "Освенцим. Трагедия 20 века", организованной Центром "Холокост". "Первыми посетили эту выставку школьники из города Химки. На прошлой неделе около десяти московских школ посетили ее", - сказал сопредседатель центра "Холокост". Также он выразил надежду, что "по крайней мере, ежегодно будут проводиться уроки и внеклассные мероприятия, посвященные этой важной теме", передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру