Президент Медведев подтвердил, что курение убивает

Он подписал "Технический регламент на табачную продукцию".

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный Закон "Технический регламент на табачную продукцию". Передает РБК со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

В документе содержится исчерпывающий перечень норм, в том числе по нанесению предупредительных надписей о содержании вредных веществ. Согласно закону, содержание смолы и никотина для сигарет с фильтром не может превышать соответственно 10 мг и 1,0 мг на одну сигарету, а для сигарет без фильтра - 13 мг и 1,1 мг соответственно. Содержание монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром не может превышать 10 мг на одну сигарету с фильтром. Данная норма закона вступит в силу через 3 года.

Также устанавливается, что на каждую пачку табачных изделий должна наноситься основная предупредительная надпись - "Курение убивает". Также на пачку должна быть нанесена еще одна из 12 указанных в законе надписей о вреде курения: "Курение вызывает инфаркты и инсульты"; "Курение - причина рака легких"; "Курение - причина хронической болезни легких"; "Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку"; "Защитите детей от табачного дыма"; "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить"; "Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить"; "Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких"; "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти"; "Курение может являться причиной импотенции", "Курение вызывает преждевременное старение кожи", "Курение может вызвать бесплодие".

Если производитель укажет на упаковке или листе-вкладыше дополнительные характеристики, которые создают впечатление, что эти сигареты менее вредны для здоровья ("с низким содержанием смол", "легкие"), там же должна наноситься надпись о том, что данный продукт не менее вреден для здоровья.

Устанавливаются правила государственного контроля соответствия табачной продукции требованиям регламента, обязательность предоставления изготовителями или импортерами табака в федеральный орган исполнительной власти по охране здоровья информации об ингредиентах, используемых в табачных изделиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру