ФАС оштрафовала “Лукойл” и “Роснефть” за дорогое топливо

Общая сумма штрафов – почти 3 миллиарда рублей.

По уточненным данным штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов составил для группы лиц, входящих в ОАО “Лукойл”, 1,44 миллиарда рублей и 1,51 миллиарда рублей для ОАО “НК Роснефть”. Такое решение принято по результатам рассмотрения дел об административном правонарушении, сообщает в среду пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

РанееФАС признали нефтяные компании нарушившими закон “О защите конкуренции”. В частности, “Лукойл” был признан нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Антимонопольная служба усмотрела в действиях ОАО “Лукойл” летом 2008 года факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в части установления монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо и авиационный керосин.

“Роснефть” нарушилотьнп пункт 1, 6 и 8 части 1 статьи 10 “Закона о защите конкуренции”. Нарушение нефтяной компании выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо и авиационный керосин, а также создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар.

“На рассмотрении дела Роснефть предоставила данные о начале снижения цен на нефтепродукты до принятия решения о признании компании нарушившей антимонопольное законодательство, однако, исходя из представленных графиков, существенное изменение цен началось лишь с октября 2008 года. Действия компаний, допустивших резкий скачок цен на топливо в конце 2007 года и первой половине 2008 привели к тяжелым последствиям в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве”, заявил замруководителя ФАС России Павел Субботин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру