В "Нафтогазе" полагают, что Россия собирается прекратить транзит газа через Украину

Такое мнение высказал глава правления компании Олег Дубина.

Глава правления компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина считает, что ОАО "Газпром" намерен вовсе отказаться от транзита природного газа через территорию Украины.

"Экспорт российского газа в стран Европы составлял 262 миллиона (кубометров в сутки). Это было вчера. На сегодня на 6 часов утра экспорт составлял 92 миллиона (в пересчете на сутки), и на последнее время нашего общения (с делегацией Еврокомиссии) экспорт составляет 72 миллиона, - заявил О. Дубина. - Предупреждения об этом российской стороны нет, но я сегодня могут сказать, что, скорее всего, они решили вообще прекратить через Украину поставки российского газа в Европу". Слова главы НАК "Нафтогаз Украины" приводят РИА "Новости".

Предыстория от MK.RU

НАК "Нафтогаз Украины" сообщил 6 января, что к российско-украинской границе доставлено втрое меньше газа, чем обычно. По словам украинской компании, меры принятые российским газовым холдингом ОАО "Газпром" отразятся на европейских потребителях.

Накануне, в ходе деловой встречи главы правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с премьером РФ Владимиром Путиным руководитель газового холдинга рассказал о перипетиях газового с конфликта с Украиной и сообщил, что с 5 января компания сокращает поставки на российско-украинскую границу.

"Есть предложение сократить объем поставок на границу России и Украины на такой объем, который украден у России, - 65,3 миллионов кубометров газа", - сообщил премьеру А. Миллер.

Напомним, что 1 января 2009 года в 10:00 по московскому времени истекло прошлогоднее газовое соглашение между Россией и Украиной: поставки газа в эту страну были полностью прекращены, причем вина за это возложена на украинскую сторону.

Переговоры были сорваны президентом Украины Виктором Ющенко, который дал главе делегации "Нафтогаза" Олегу Дубине указание прервать переговоры с "Газпромом" и вылететь в Киев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру