Гимн России превращает малышей в зомби

В Лобнинской школе №5 несогласные родители столкнулись с учителями-патриотами.

Подмосковная школа всерьез занялась патриотическим воспитанием первоклашек. Каждый понедельник ученик должен прийти на 15 минут раньше, чтобы на утренней линейке пропеть гимн России. При этом педагоги не отсиживаются по кабинетам, а подпевают малышам.

Опоздавших школьников ждет суровое наказание – дисциплинарное замечание в дневнике. Ну а если ребенок отказывается петь по понедельникам, до начала занятий его выгоняют на улицу.

Родители выступают против таких методов патриотического воспитания. По их мнению, ритуал "превращает малышей в зомби". И в данном случае администрация явно перегнула палку – когда ребенок слышит гимн по радио или телевизору, то "вскакивает и начинает петь".   

Владимир Зиновьев, директор лобнинской школы №5, придерживается иной точки зрения: коллективное исполнение гимна – давняя традиция. Более того, незамысловатая процедура рекомендована всем школам Московской области. С несогласными родителями Зиновьев проводит разъяснительные работы. А пока взрослые ищут консенсус, каждый понедельник дети учатся любить Родину.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру