Впервые показаны фото военной базы "Арктический трилистник" на Земле Франца Иосифа

Российским и иностранным журналистам впервые показали военную базу «Арктический трилистник» на Земле Франца Иосифа. Корреспонденты «МК» смогли увидеть самый северный военный гарнизон Российской армии. Для этого им пришлось вначале добраться до Мурманска военным самолетом, а потому еще несколько часов до Земли Франца-Иосифа. Службе военных на этом объекте будут посвящены в «МК» несколько репортажей.

«Арктический трилистник» - это единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты. Так говорят об уникальном арктическом объекте сами военные.  построен в 2017 году. Здесь могут проживать и нести службу до 150 военных.

Военные заверяют, что жилой комплекс не наносит никакого ущерба окружающей среде. Благодаря термоизоляции от него нет теплового излучения.

Расположенный рядом военный арктический аэродром Нагурское приведен в рабочее состояние, сегодня он может принимать стратегические бомбардировщики. По информации Минобороны, восстановленная аэродромная сеть позволяет лучше контролировать воздушное пространство в районе Северного морского пути и обеспечивать его безопасность с воздуха. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру