Вилла Ла Гранж в Женеве: Путин и Байден встретятся в "раю"

Президенты Путин и Байден выбрали для встречи в Женеве виллу La Grange, название которой на русский переводят как "сарай", но это, скорее, "амбар" или "рига". У виллы интересная история: на ее земле строились еще в бронзовом веке. 

Когда-то на месте нынешнего городского парка с особняком на берегу Женевского озера находилась сельскохозяйственная усадьба - отсюда и название. Кстати, при раскопках обнаружились остатки древнеримской виллы с террасами, спускавшимися к озеру. 

Земли скупил богач Жак Франкони, перекупил банкир Марк Луллин и построил там особняк во французском стиле.  Революционеры как следует "порезвились" в имении, здания усадьбы восстанавливали и перестраивали.  Последний владелец Уильям Фавр завещал парк и особняк городу Женеве в 1918 году.  Знаменитая библиотека имения тоже перешла городу. Обычные швейцарцы могут посетить особняк Ла Гранж только раз в году, когда там устраивают экскурсии. Внутри сохранились прежние интерьеры, но в Сети можно найти лишь пару-тройку их фотографий.  Встреча Путина и Байдена 16 июня станет для Швейцарии очень значимым событием - а все мы сможем рассмотреть интерьеры легендарной виллы. А пока публикуем снимки ее и парка Ла Гранж, в котором расположен прелестный розарий. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру