Минобороны разрешило примерить экипировку военного сапера: секреты оснащения

О том, что профессия сапера опасна, знает каждый. Не случайно же говорят: сапер ошибается один раз. А какая защита есть у сапера? Что сделано для того, чтобы максимально снизить для него риски? Чтобы получить ответы на эти вопросы, корреспондент «МК» побывала в Международном противоминном центре Вооруженных сил РФ и примерила на себе нелегкую саперную амуницию.  

Российские саперы, которые отличились при разминировании в Сирии, работают в общевойсковом комплекте разминирования ОВР-2-02. Наш корреспондент  примерила защитный костюм и убедилась, что работать сапером не только опасно, но и не легко физически.

Саперное оснащение защищает военнослужащих от осколков противопехотных, от взрывной волны, от пуль. В его состав входят шесть костюмов боевой защитной экипировки «Рейд-Л-Тактический». А еще по шесть систем аудио- и видеосвязи, система охлаждения, средства защиты органов слуха, ножи сапера НС-2, многофункциональные саперные лопатки МСЛ, немагнитные щупы, фонари и знаки обозначения прохода.

Масса одного костюма — 8,5 кг, а при полном снаряжении может достигать порядка 30 кг. Хочешь, не хочешь, а слабаком быть не получится.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру