Скандальная скульптура «Большая Глина» на Болотной набережной возмутила москвичей

На Болотной набережной напротив Дома культуры ГЭС-2 (институция, открытая фондом современного искусства, один из основателей которого — миллиардер Леонид Михельсон) установили 12-метровую скульптуру, вызвавшую у многих москвичей возмущение. Творение швейцарского скульптора Урса Фишера называется «Большая глина № 4» и представляет собой увеличенные комки глины со следами пальцев автора.

Творение Фишера назвал «кучей» и «кошмаром» Максим Галкин, и это еще довольно мягко на фоне других отзывов. Поклонники же современного искусства отвечают в том духе, что скульптура — это образ рождения нового из хаоса.

«Большая глина» уже выставлялась во Флоренции на площади Синьории в 2017 году — мы почитали отзывы в итальянской прессе. Все они оказались либо нейтральными, либо восторженными.

Урс Фишер выставлялся и в российских музеях. Его творчество выглядит довольно вторичным — это может быть унитаз, наполненный фруктами или восковая скульптура, тающая на глазах зрителей. И отчаиваться огорченными появлением «кучи» на Болотной москвичам не стоит — ее установили лишь на несколько месяцев.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру