Дмитрий Муратов после Нобелевской премии мира выказал смешанные чувства: фоторепортаж

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2021 год - из наших соотечественников ее получали Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. Муратов разделил Нобелевку с филиппинской журналисткой Марией Ресса. 

Получение премии для Дмитрия стало сюрпризом - его не раз номинировали, это можно сделать через электронную форму на сайте. Но, судя по тому, что звонок из Осло, из Нобелевского комитета, он принял за телефонный спам, своей победы Муратов не ожидал. 

Сегодня главред "Новой газеты" дал у входа в редакцию импровизированный брифинг. Дмитрий Муратов сказал, что Нобелевка - это премия прежде всего всех погибших журналистов, и, прежде всего, Анны Политковской. Что деньги (около полумиллиона долларов) он направит в детский хоспис, благотворительный фонд и на поддержку российских СМИ. И что на церемонии вручения, будь она в России или в Швеции, ему будет трудно с его габаритами влезть во фрак. 

Лицо Дмитрия выказывало смешанные чувства - от гордости и радости до глубокой печали, которую испытывает всякий думающий человек, видя, что происходит сейчас с российской журналистикой и зная, какими жертвами журналистам давалась ныне все более съеживающаяся свобода. Мы публикуем фото лауреата. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру