Александр Градский умер после инсульта: творческий путь музыканта в фото

26 ноября 72-летнего АлександраГрадского экстренно доставили в московскую больницу с подозрением на инсульт. Он ушел из жизни сегодня ночью – 02:10. В сентябре музыкант перенес коронавирус.

Александр Градский — российский певец, автор песен, композитор. Один из основоположников русского рока. Источниками вдохновения для него были Элвис Пресли, The Beatles и Билл Хэйли.

В 1967 году Градский окончил музыкальную школу по классу скрипки. Поступил в "Гнесинку", которую окончил в 1974 году по специальности "оперный и концертно-камерный певец". В 1975-1976 годах Градский учился в Московской государственной консерватории имени Чайковского по классу композиции.

В 1964-м вместе с Михаилом Турковым он организовал самодеятельную рок-группу "Славяне", просуществовавшую два года. Но наибольшую популярность ему принесла другая созданная им группа – "Скоморохи", появившиеся в 1966 году. Градский был ее солистом и гитаристом до 1976 года. Стал автором музыки к фильму "Романс о влюбленных" Кончаловского, после чего проснулся знаменитым. С начала 1970-х года давал сольные концерты, в общей сложности Градский написал более 200 песен, многие из которых на собственные стихи; выпустил несколько десятков альбомов. Среди самых известных и любимых россиянами - "Песня о друге", "Песня о свободе", "Памяти поэта", "Южная прощальная", "Антиперестроечный блюз".

В последние годы композитор был наставником в телешоу «Голос».

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру