Умер Владимир Жириновский: как глава ЛДПР менялся с девяностых

Умер Владимир Жириновский - лидер ЛДПР ушел из жизни 6 апреля 2022 года в возрасте 75 лет. Причиной стали последствия коронавируса.

Политик попал в больницу 3 февраля. Как говорил сам Жириновский, он поставил рекорд прививок от коронавируса - делал их 8 раз. Но, несмотря на это, он заразился штаммом "Омикрон". На последнем видео в аккаунте политика он разгребал снег на даче и покашливал. Последняя запись в соцсети была оставлена Жириновским 27 января, она была посвящена событиям на Украине и гласила: "В эти дни решается судьба мира".

Не известно, узнал ли что-то глава ЛДПР о начале спецоперации России на Украине - о его состоянии (политик лежал в ЦКБ) ходили противоречивые слухи. Писали и о том, что он в медикаментозной коме, и о том, что Жириновский вот-вот вернется в Госдуму. Ни одно фото или видео из больницы не появилось. 25 марта сенатор Пронюшкин запустил слух о смерти Владимира Вольфовича, но эту информацию все опровергли. 

После начала событий на Украине многие вспомнили зимнее пророческое высказывание политика о том, что год не будет мирным, это все почувствуют "в 4 часа утра 22 февраля" - он ошибся на два дня.  

Жириновский занимался политикой с 1988 года - до этого он закончил ИСАА, стал переводчиком с турецкого, практиковался за границей, служил в политуправлении штаба Закавказского военного округа. Успел поработать в Комитете защиты мира, Инюрколлегии и издательстве "Мир" - прошлое заставляло говорить о его прочных связях со спецслужбами. Партия Жириновского называлась изначально Либерально-демократическая партия СССР, она была зарегестрирована в 1991 году. Харизматичный, знающий языки, Жириновский оказался "успешным проектом". Он фактически никогда не шел вразрез с линией Кремля - фракция ЛДПР в Госдуме всегда голосовала "как надо" по решающим вопросам. Мы публикуем фото Владимира Жириновского разных лет.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру