Уникальные стили художников "глазами" нейросети: да Винчи, Рембрандт, Пикассо на новый лад

На сегодняшний день существует несколько нейросетей, способных создавать различные картинки по любым текстовым запросам. Системы хоть и работают по одному принципу, но выдают совершенно разные изображения. Например, нейросеть DALL-E способна "дорисовывать" картины великих художников на свой лад, а Google Imagen создает изображения в самых разных стилях - от картин маслом до компьютерной графики. 

Совершенно новый взгляд на преобразование текста в картинки представили разработчики нейросети Midjourney. Система отличается от вышеупомянутых "коллег" двумя аспектами. Во-первых, воспользоваться технологией может любой желающий, во-вторых, нейросеть способна преобразовать текстовый запрос под стиль любого художника.

Например, один из пользователей поставил системе задачу, создать картинку из запроса "мусорные баки в огне в стиле художника Клода Моне" - получилось очень необычно. Достоин внимания и результат, получившийся из запроса "бой на световых мечах в стиле Пикассо". На данный момент предел возможностей нейросети совершенно непонятен, кажется, что система ограничена исключительно фантазией пользователя, создающего запрос. Midjourney способна творить даже в фантастическом стиле стимпанк. 

Примеры необычных работ нейросети Midjourney, смотрите в нашем фоторепортаже. 

Источник фотографий: нейросеть Midjourney, соцсети. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру