Из-за жары древнее святилище показалось со дна европейского озера

Жара в Европе не спадает - страны ЕС охвачены засухой. Интереснее всего смотреть кадры с обнажившегося дна водоемов. В Испании отступившее водохранилище Вальдеканьяс "показало" во всей красе древнее мегалитическое святилище - дольмен Гуадальпераль. От него осталось 150 поставленных стоймя камней, которые когда-то были частью погребального кургана, возведенного во втором-третьем тысячелетии до нашей эры. На некоторых камнях сохранились изображения кубков и змей.

Дольмен был открыт в 1920-х годах немецкими археологами, а в шестидесятых, во время правления Франко, святилище затопило свежесозданное водохранилище Вальдеканьяс. Сейчас туристы, особенно с эзотерическими наклонностями, устроили к этому месту паломничество.

А на дне опустившегося озера Коллифолд в Великобритании фотографы увидели остатки старых деревьев, когда-то зеленевших в тех краях.

Между тем европейским садовникам и фермерам не до исторических тайн: например, подсолнухи на полях Франции скрючились и почернели, а поездка мотоциклиста среди сгоревших лавандовых полей напоминает с высоты птичьего полета кадр из фильма ужасов.

Но это еще не самое страшное: главный вопрос для европейцев - как быть то только с нехваткой воды, но и электроэнергии, ведь пришлось остановить несколько АЭС, которые недостаточно охлаждались, а солнечные батареи из-за зноя массово выходят из строя.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру