Появились "плаксивые" кадры Зеленского с Байденом в США: странные моменты

Президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала российской спецоперации вылетел за границу (по крайне мере, о других его путешествиях официально неизвестно). Зеленский не раз приглашал президента США Джо Байдена приехать в Киев, но американский глава благоразумно отказывался. Наконец затянувшееся "недообщение" двух президентов стало совсем уж неприличным, особенно на фоне визитов на Украину других западных лидеров, и Байден позвал Зеленского к себе в Белый Дом.

Вечером 21 декабря появились первые кадры встречи. Примечательно, что Зеленский летел в Штаты на американском военном самолете, по дороге он засветился в некоем ангаре в Польше. Встречал его в Вашингтоне бронированный лимузин Секретной службы США,

Джо Байден и его супруга Джилл встретили Зеленского у входа в Белый Дом, причем сразу начались конфузы. Президент США столь покровительственно обнимал гостя, а Зеленский позировал фотографам со столь плаксивым  выражением лица, что это выглядело крайне странно. В зале резиденции президента США его украинский коллега сидел на самом краешке кресла, как бы не решаясь устроиться поудобнее. На лице президента Украины периодически возникала, скажем так, неконтролируемая гримаса. 

Джо Байден облегчил себе задачу тем, что прочел приветственное слово по бумажке, заявив, в частности, что "Россия использует зиму как оружие", а Зеленский подарил ему медаль от командира установки HIMARS по имени Павло.

И это было символично - в том смысле, что главной целью визита президента Украины было именно заполучить побольше оружия, в частности, дальнобойных ракет. Однако Белый Дом заранее дал понять, что их Киев не получит - иначе конфликт с Россией может крайне обостриться. В качестве "утешительного приза" Байден подписал выделение Киеву военной помощи на еще миллиард долларов, однако из чего-то действительно значимого там есть только одна установка "Пэтриот". 

Мы публикуем кадры встречи Зеленского и Байдена в Вашингтоне.

 

 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру