Умер Вахтанг Кикабидзе: редкие кадры и лучшие роли актера

На 85-м году жизни скончался знаменитый советский и грузинский актер, певец, кинорежиссер и сценарист Вахтанг Кикабидзе. Как сказала «МК» ближайшая подруга артиста Нана Келаптришвили, звезда «Мимино» умер в реанимации. В последние годы он серьезно болел.

Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. В 1966 году состоялся его дебют в кино: он снялся в фильме «Встреча в горах». Спустя год зрители увидели его в фильме Георгия Данелии «Не горюй!». Работу отметили на Международном кинофестивале в Картахене как лучшую мужскую роль.

Огромную популярность и любовь зрителей принесла Вахтангу Кикабидзе роль в фильме «Мимино». В картине, снятой Георгием Данелией, он сыграл роль летчика Валентина Мизандари. Последней ролью Вахтанга Константиновича в кино стало его участие в съемках популярного сериала "Сваты".

Кикабидзе являлся народным артистом Грузинской ССР, а также заслуженным артистом Украины, лауреатом Государственной премии СССР. В XXI веке Кикабидзе попробовал себя в политике. Он был депутатом парламента Грузии VII созыва.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру