Авангардное безумие в работах Пако Рабана: легендарный модельер умер в 88 лет

Неожиданным ударом для мировой общественности стало известие о смерти знаменитого модельера Пако Рабана. Французский дизайнер умер в возрасте 88 лет в собственном доме на западе Франции. О причинах смерти не сообщается. 

Пако Рабан начал творить еще в студенческие годы, создавая из высококачественной пластмассы неброские аксессуары. Свою первую скромную коллекцию из 12 платьев модельер представил в 1966-м году в Париже и почти мгновенно заполучил огромную славу. Его наряды из металла, проволоки и пластика буквально повергли в шок столицу моды. Тогда в прессе Рабана в шутку называли "модным террористом". Свой первый показ модельер провел под музыку, а модели были исключительно темнокожими. До французского дизайнера так не делал никто. Пако Рабан создавал платья из бумаги и скотча, а большую часть одежды он сделал собственноручно. 

Вскоре последовал оглушительный успех: открытие собственного бутика в Париже, съемки в кино, престижные награды и любовь мировых знаменитостей. Наряды Пако Рабана носили Франсуаза Арди, Бриджит Бардо, Одри Хепберн и Милен Фармер. Кроме того французский дизайнер создал образ для Джейн Фонды, которая снялась в этом наряде в фильме "Барбарелла". Модели в образах от Пако Рабана выходили к гостям и в российской столице. В 2007-м он посетил Москву в рамках благотворительной акции. Кроме всего прочего Пако Рабан известен и в качестве художника. Удивительно, но сам модельер неоднократно называл себя ремесленником и сильно сердился, когда его возносили в ранг легенды.

Мистические работы Пако Рабана и фото разных лет смотрите в нашем репортаже.

Источник: AP, Global Look Press. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру