Вербовщик Дарьи Треповой: как выглядит Роман Попков, "учивший" террористку

Теракт в петербургском кафе против военкора Владлена Татарского, унесший его жизнь, планировался долго и тщательно. Дарья Трепова, которая принесла на встречу с Татарским позолоченный гипсовый бюст со взрывчаткой, задержана в Петербурге и дает показания. Сейчас она уже в Москве - решение о мере пресечения будет принимать Басманный суд.

Трепова пытается делать вид, что ее "подставили" - якобы она совершенно не думала, что в скульптуре может быть бомба, ее убеждали, будто там некое прослушивающее устройство. Тем не менее, на кадрах творческого вечера Владлена очень сильно заметно, как напряжена Трепова, что она пытается уйти после вручения "подарка" (но Татарский ее задерживает и просит сесть поближе). К тому же террористка на видео не расстается с телефоном.

Перед терактом Дарья Трепова как минимум дважды ходила на выступления Владлена Татарского и ошивалась в книжном магазине "Листва", пытаясь выдать себя за патриотку - что называется, войти в доверие, чтобы у нее приняли бюст. За военкором Трепова таким образом следила около двух месяцев.

Если верить верить каналу Shot, Дарья Трепова выдала следователям человека, который ее завербовал. Это Роман Попков, живущий ныне в Киеве и сотрудничающий с беглым иноагентом, бывшим депутатом Госдумы, заочно арестованным в России Ильей Пономаревым. Пономарев также живет на Украине. Именно Попков, утверждает канал, познакомил Трепову с сотрудником СБУ, который начал давать террористке задания.

Попков сегодня подтвердил, что переписывался с Треповой в соцсетях, но, дескать, учил ее только журналистике - при том, что Трепова к журналистике не имеет никакого отношения, она отчислилась из университета, где училась на медицинском факультете, работала в магазине винтажной одежды и на досуге занималась дизайном.

Биография у Романа Попкова весьма яркая. Некогда он был активистом экстремистского движения "Русское национальное единство", затем примкнул к запрещенной в России экстремистской НБП Эдуарда Лимонова и возглавил московское отделение партии, но вступил в конфликт с Лимоновым из-за расхождения во взглядах и был исключен из незарегестрированной партии.

Попков два года отсидел в тюрьме за хулиганство, а затем, как говорят его бывшие соратники, "впал в либеральщину". В отличие от Лимонова, который стоял на патриотических позициях, Попков стал ориентироваться на украинских экстремистов и в конце концов эмигрировал на Украину. Он успел поработать в СМИ Ходорковского (признан иноагентом), а теперь числится журналистом в крохотном издании, которое финансирует то ли Пономарев, то ли напрямую украинцы.

Мы публикуем кадры Романа Попкова из соцсетей.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру