Златоуст в Коломенском

 

Есть в России славный  город Златоуст, и  всем известны    удивительные  златоустовские мастера-оружейники. Чем они знамениты? Почему прославились на весь мир? Все ответы на вопросы можно получить на замечательной  выставке, открывшейся в музее-заповеднике «Коломенское». Посетителям  предоставляется возможность впервые увидеть искусство Златоустовских мастеров в таком широком диапазоне.

Выставка демонстрирует  знаменитый «златоустовский стиль» за двести лет его существования. На выставке представлено около 400 произведений исключительной художественной и исторической ценности из собраний музеев Златоуста и частных коллекций. Это не только боевое, наградное,и  парадное оружие,  но и бытовые предметы: картины, подносы, вазы, столовые приборы. Даже самая обычная ложка здесь - это выдающееся произведение русского декоративно-прикладного искусства. Жемчужиной выставки, несомненно, являются детские доспехи, изготовленные для 13-летнего наследника-цесаревича, будущего императора Александра II. Выполненные по проекту выдающегося златоустовского мастера И.Н.Бушуева, они демонстрируют все технические и художественные приемы, известные тогда в Златоусте.

Также привлекают внимание и произведения современных художников.  Они дают понимание того, что Златоустовская традиция не только живет, но и успешно развивается. Представлена уникальная коллекция кортиков, не имеющая аналогов в мире, она разработана коллективом художественной мастерской «Практика» при непосредственном участии легендарного М.Т.Калашникова.

На выставке демонстрируются тематические документальные и короткометражные фильмы и мультимедийные программы. А для детей подготовлена специальная интерактивная игра «Собери доспех».

 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру