Час москвича

Жизнь глазами домохозяйки

Ну что, москвичи. Наш час пробил. В ближайшие месяцы властители изо всех сил будут стараться, чтоб мы не жалели о прежнем градоначальнике, а наоборот, радовались, что ему на смену пришел новый хозяин.
Жизнь глазами домохозяйки

Наступает редкий и недолгий момент, когда наши хотения будут кого-то интересовать, и надо постараться его не упустить. Поэтому каждый, кто когда-нибудь обращался к мэру Лужкову и не получил удовлетворения, — поднимайте свои архивы, хватайте папки со старинными заявлениями — и бегом на Тверскую, 13. Занимайте очередь и, как только там материализуется новый мэр, рвитесь на прием и вываливайте все свои обиды.


“Я сто раз писал Лужкову! Никакой помощи! Одни отписки! Мои письма пересылали тем, на кого я жаловался! Бессовестные чиновники, бездушные бюрократы!” — вот так нужно орать, чтоб с полоборота завести нового мэра. Но как только вы заметите, что он начинает напыживаться, переходите на доверительный, вкрадчивый тон: “Вы ведь, надеюсь, не такой?..”


На самом деле новый мэр будет именно такой. При нашей системе государственного управления быть другим он просто не может. Но ему придется делать вид, что он не такой, хотя бы в первое время. Иначе зачем президент менял шило на мыло?


Новая метла обязана мести по-новому. Пускай недолго, но ярко. Поэтому я лично жду с нетерпением, когда нам ее назначат, эту метлу. А то мы застоялись. Давно настоящего веселья не было.
Исполняющий обязанности мэра Ресин уже пытается кое-как зажигать. Но поскольку он временный, жахнуть в полную силу не может. Обходится полумерами. Остановил строительство депозитария, геям разрешил помитинговать, заместителя-взяточника уволил.


Мелочи. Но направление обозначено. Когда появится новый мэр, огни в цирке зажгутся уже по-взрослому.


В первую очередь, я думаю, новый мэр сделает самое простое: снесет памятник Петру Первому. Ну а дальше все зависит от нас, москвичей.


Мы, в принципе, можем потребовать от нового мэра чего угодно. Можем, например, сказать, чтоб его службы убрали с улиц десятки тысяч бездомных собак, но ни в коем случае не убивали их, потому что это дикость и преступление. Все бездомные собаки должны жить полноценной собачьей жизнью, но не на улицах. Где? Не знаю. Вот есть новый мэр — пускай над этим подумает.


Ему вообще много над чем надо подумать, если он хочет, чтоб москвичи радовались, что пришел новый градоначальник. Например, над тем, как обойтись без иностранных гастарбайтеров, которых в Москве уже больше, чем москвичей. Как разрушить точечную застройку, изуродовавшую город, и куда расселить тех, кто там поселился. Как решить измучившую всех проблему пробок. На какие деньги запустить кондиционеры в метро, превращающееся в жару в душегубку, и как разогнать таксистскую мафию в аэропортах, установившую межконтинентальные тарифы на проезд до города.


Чисто ради веселья москвичи сейчас могут поставить перед новым мэром множество реальных задач. Не для того, чтоб он их решил, потому что все равно не решит, а для того, чтоб угорать над тем, как они будут замазываться и закапываться.


Я, скажем, собираюсь обратиться к новому мэру по поводу чрезвычайно вонючей краски, которой нам красят оградки во дворах. Раньше красили раз в году — по весне. Теперь еще и осенью принялись обновлять.


За чрезвычайно вонючую краску кому-то платят, как я понимаю, чрезвычайно большие откаты. Именно поэтому вони становится все больше и больше, и здравый смысл уже не может остановить эту экспансию.


Вполне вероятно, что при новом мэре оградки будут красить не два раза в год, а четыре или шесть. Я не удивлюсь. Но сейчас — когда наши хотения кого-то интересуют — надо о них заявить. Чисто для веселья. Чтоб потом угорать над тем, как их будут замазывать и закапывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру