Полузащитник законов шариата

Вице-капитан “Дагдизеля” оказался не первым ликвидированным силовиками футболистом

В Дагестане разгорается скандал по поводу гибели во время спецоперации полузащитника каспийского футбольного клуба “Дагдизель”. 25-летний Римихан Зиядов был убит в субботу в Махачкале во время штурма пятиэтажки на улице Гамидова. Он находился внутри заблокированной квартиры. В тот день спецназ ФСБ и МВД провел сразу две операции (еще одна проходила на улице Энгельса). В результате были убиты пятеро террористов. Кстати, для “Дагдизеля” это не первая потеря игрока в ходе уничтожения боевиков.
Вице-капитан “Дагдизеля” оказался не первым ликвидированным силовиками футболистом
Римихан Зиядов был убит 2 октября в Махачкале во время штурма пятиэтажки на улице Гамидова.

Родственники Зиядова и правозащитники сразу же стали заявлять, что он не мог быть причастен к террористическим бандам. Родители Зиядова утверждают, что для них это настоящий шок, ведь их сын с 12 лет занимался спортом, вел здоровый образ жизни, никогда ни от кого не скрывался и жил на виду. Несколько лет назад он женился. В УФСБ по Республике Дагестан “МК” рассказали, что квартиру, которую штурмовали в Махачкале, снимал как раз Римихан Зиядов (Каспийск, куда он ездил на тренировки, находится в 15 километрах). Субботняя спецоперация проходила по обычному сценарию.

— Римихану Зиядову позвонили по мобильному телефону и предложили сдаться. Говорили: брось оружие, выходи, иначе ведем огонь на поражение. На самом деле переговоры велись минут двадцать. Он ответил отказом, впрочем, как и все остальные боевики. Абсолютно все юридические основания для ликвидации террористов были, по ним имеются все данные. Зиядов не так давно попал в разработку, и на самом деле в большей степени причиной такого финала стало его ваххабитское окружение, которое и втянуло его в эту историю. Римихан Зиядов, можно сказать, был набожным человеком, который попал под влияние “плохих парней”.

А вот как отзывается о своем бывшем подопечном главный тренер “Дагдизеля” Магомедрасул Ахмедов:

— Он был хорошим перспективным футболистом, воспитанником каспийского футбола. С 2004 по 2010 год непрерывно играл за основной состав команды. Ничем особенным не отличался. Запомнился своей искренностью и послушностью. За все время, что мы с ним работали, не услышал от него ни одного возражения против воли тренера.

В республиканском УФСБ нам также рассказали, что это не первый случай, когда футболисты каспийского “Дагдизеля” оказываются связанными с террористическим бандподпольем. В недавней успешной спецоперации в самом Каспийске, когда спецназ уничтожил 10 боевиков, одного из них позже опознали как футболиста этого клуба Магомеда Идрисова. “Он не был игроком основного состава, но тренировался постоянно с клубом и очень хотел играть за него”, — рассказали “МК” дагестанские чекисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру