Франция встала всерьез и надолго

Но российских туристов это не пугает

Третья за последние несколько недель забастовка во Франции грозит всерьез нарушить социально-экономическую жизнь страны. На этот раз профсоюзы церемониться не станут: стачка станет бессрочной, убеждают они, если правительство Николя Саркози не откажется от скандальной пенсионной реформы. Напомним, что власти намерены повысить минимальный возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет, а выплаты государственной пенсии начинать не в 65, а в 67 лет.

Но российских туристов это не пугает
Парижское метро.

Демонстрации и акции протеста уже в первый день практически парализовали страну. Из-за участия в стачке авиадиспетчеров отменена половина рейсов из парижского аэропорта Орли, треть рейсов из аэропорта им. Шарля де Голля и Бове. Ирландская компания “Райанэйр” сообщила, что была вынуждена отменить 250 рейсов по всей Франции. А ее глава Майкл О’Лири заявил, что обратится в европейскую комиссию с просьбой запретить французам бастовать. Кроме того, из-за забастовки отменены 30% рейсов скоростных поездов TGV, работа парижского метро нарушена еще с вечера понедельника.

К стачкам также присоединятся учителя, сотрудники почты и водители грузовых автомобилей. Забастовка рабочих нефтеперерабатывающих заводов грозит падением производства топлива. Акция протеста сотрудников нефтяных терминалов близ Марселя продолжается, к слову, третью неделю, что уже привело к росту цен на дизельное топливо по всей Европе.

Во Франции в прямом смысле слова бастует и стар и млад: к стачке присоединились даже лицеисты. Во вторник сотрудники транспортной и энергетической отраслей Франции проголосовали по вопросу о проведении бессрочной забастовки. Это решение уже одобрили члены профсоюзов государственной железнодорожной компании SNCF, а также французских энергетических фирм.

Несмотря на все неудобства, действия профсоюзов поддерживают до 70% граждан Франции. Ведь законопроект, который в эти дни принимается верхней палатой парламента отдельными статьями, касается каждого француза. Между тем президент Саркози не устает подчеркивать, что реформе быть — бастуй не бастуй! “Мы не должны делать то, что проще всего, нас не всегда поддерживают люди, — разводит руками министр труда Эрик Верт. — Трудно говорить французам, что они должны работать до 67 лет, но сделать это нужно”.


Наталья Степанова

МЕЖДУ ТЕМ


По словам крупнейших московских туроператоров, поток россиян в столицу моды в это время невелик, и застрявших туристов из России на родине Дюма нет. Пока.

— Как долго продлится забастовка, пока неизвестно, — вторит директор французского направления другой туркомпании Артем Зверев, — но если даже бастующие продолжат блокировать работу метро и поездов, вряд ли они перекроют международное авиасообщение. На моей памяти за десять лет работы такого еще не случалось. Даже когда во Франции были общенациональные забастовки, самолеты летали. Но все же туристам, планирующим поездку во Францию, лучше заранее позвонить в аэропорт и узнать расписание рейсов. Мы, в свою очередь, информируем всех, кто покупает у нас туры, о возможных проблемах.

— Если наши туристы окажутся в аэропорту и не смогут улететь из Франции, мы найдем другие способы доставить их домой. Можно ведь сделать это с помощью других авиакомпаний, не французских, — говорит заместитель генерального директора ТО Иван Зубов. — Что касается компенсаций, мы рассматриваем такой вариант и готовы возместить стоимость билетов или лишний день туристам, как это было во время извержения вулкана в Исландии.


Марина Великанова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру