Money-фест Никиты Михалкова

в бесконечном российском сериале “Спереть всё!”

Намедни крупный российский бизнесмен, политик и дворянин Никита Михалков, ранее известный в качестве кинематографиста, опубликовал Манифест просвещенного консерватизма “Право и правда”. Принадлежа к тем немногим, кто осилил Манифест в полном объеме, смею сказать: существенных содержательных претензий к нему быть не может. Поскольку свежих идей в программном продукте Михалкова практически нет.

в бесконечном российском сериале “Спереть всё!”

Манифест представляет собою компиляцию программ всевозможных партий и общественных движений консервативного, патриотического, центристского и прочего толка за последние 20 лет. Притом по ходу чтения складывается впечатление, что некоторые куски Манифеста написаны не только разными людьми, но и в разные времена. Например, в одном месте горячо приветствуется создание Общественной палаты, “призванной стать Высшим экспертным советом страны, постоянно действующей народной трибуной”. Общественная палата, меж тем, создана еще в 2005 году. И нынче, пять с половиною лет спустя, мы видим ясно, что стала она не “высшим советом” и не “народной трибуной”, а просто еще одним каналом прокачки и озвучки кремлевских инициатив. А в другом фрагменте Манифеста утверждается буквально следующее: “Довольно смотреть на себя и мир, стоя на коленях”. Тут уж у Михалкова какая-то явная фигня вышла. Ведь еще в 2007 году, накануне последних (в хорошем смысле) думских выборов, нам официально объявили, что Россия встала с колен. Стало быть, либо указанный пассаж написан не позднее лета 2007-го, либо автор Манифеста хочет сказать одно из двух: а) Россия никогда не вставала с колен, нас обманули; б) за последние три года РФ встала обратно на колени.

Впрочем, российское общество интересуется нынче не столько содержанием Манифеста Михалкова, сколько причинами его появления. Есть мнение, что Никита Сергеевич предлагает себя Кремлю в качестве лидера русского консерватизма. И, возможно, даже первого номера в списке “Единой России” на выборах-2011. Чтобы не загружать всякой политической ерундой такого занятого человека, как Владимир Путин. Что ж — почему бы нет? У “партии власти” таких ярких говорящих персонажей, как Михалков, действительно нет. Тем более в Манифесте прямо сказано: в России должно остаться три партии. Консервативная (видимо, “ЕдРо” с Михалковым внутри), социалистическая (КПРФ) и либеральная (наверное, ЛДПР — только у партии Жириновского либерализм и демократия входят прямо в название). С другой стороны, и главмодернизатору Дмитрию Медведеву совсем не помешает радиоуправляемый оппонент системы “никитамихалков”. Который всегда готов покритиковать модернизацию, но так, чтобы никто не обиделся.

Хотя у меня лично есть и другая версия по поводу “Права и Правды”. Мне кажется, дворянину, проповедующему “симфонию духовного и материального производства” (так в тексте Манифеста. — С.Б.), надо срочно отвлечь внимание от вполне материальных скандалов, героем которых он стал за последнее время.

Скандал первый — вокруг т. н. Российского союза правообладателей (РСП), недавно созданного и возглавленного Михалковым. На днях этот РСП получил право (и правду) собирать авторские отчисления с импортеров и производителей звукозаписывающей техники и носителей. Новым налогом в размере 1% от стоимости обложены все DVD-проигрыватели, компьютеры, видеокамеры, компакт-диски, флэшки и даже мобильные телефоны. Это право дано РСП на 5 лет. И хотя речь идет фактически о новом налоге, введен он не законом, а всего лишь постановлением Правительства РФ. По оценкам экспертов, Союз Михалкова заработает на этом 1% порядка $150—200 млн. в год. Значит, за пять лет — до миллиарда долларов. Но главная пикантность — в том, как РСП собирается расходовать собранное непосильным трудом.

Представители союза честно признали, что отдадут правообладателям только 15% поступлений. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата Союза, а 60% — попадут в специальный фонд, курируемый непосредственно Сами Понимаете Кем (СПК). В общем, подобная схема позволит самым сакральным образом упромыслить на потайные нужды просвещенного консерватизма до $850 млн.

Ясное дело, всевозможные деятели культуры, не понимающие до конца смысла последней консервативной правды, устроили большую бучу. Эту бучу надо гасить. В том числе — проверенным политтехнологическим приемом: подменой предмета обсуждения. Вот тут-то и понадобился скроенный из полуистлевших кусков идеологической ткани пространный Манифест.

Впрочем, на днях с Михалковым случился еще один громкий скандал. Выяснилось, что некие структуры, излишне близкие к дворянину, строят в самом центре Москвы, близ Патриарших прудов, гостиницу ростом в 7 этажей. Притом строят немного вопреки разрешительной документации. На заболоченном участке русской почвы. В силу чего могут рухнуть соседние дома. Жители которых уже начали протестовать и своими физическими руками остановили строительство.

Мог ли Никита Сергеевич допустить, чтобы такая неприятная история отвлекла внимание от его последовательных усилий по Возрождению Отечества? Отсюда и Манифест. Получите — распишитесь.

Вообще, складывается впечатление, что базовый принцип российских элит “Спереть всё!”, под которым проходит завершающий этап нашего подъема с узловатых колен, оказался новому русскому консерватизму совершенно не чужд. В этом плане консерватизм имени Михалкова не отстает от истории и шагает в ногу со временем. А время — требует жертв.

Но я готов согласиться с теми, кто скажет: чего считать жалкие дворянские копейки, когда в сегодняшней РФ простые разночинцы, дорвавшись до властных рычагов, сразу воруют многими миллиардами? Да. Так оно и есть.

Так что не будем строги к дворянину, друзья. Он далеко не самый большой сребролюбец в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру