Воспитательная среда для карьеристов и подонков

Будущее России в опасности, если власть делит молодежь на “наших” и “ненаших”

Когда в станице Кущевской бандиты расправлялись с тремя семьями, погибли и дети, которые были в этом доме.

Будущее России в опасности, если власть делит молодежь на “наших” и “ненаших”

Двоих детей, пятилетнюю Ирину и девятимесячную Алену, задушили, внучка одного из убитых задохнулась угарным газом, а 14-летнего сына соседки Аметовых, Натальи, убили страшным ударом по голове.

А вот и задержанные преступники-чудовища: Евгений Гуров — 20 лет, Алексей Гуров — 24 года, Вячеслав Скачедуб — 17 лет, Игорь Майданюк — 16 лет.

Там были и другие чудовища, более взрослые, но обратим внимание на юных. По возрасту это те, на кого должна опереться страна в будущих реформах. Но они убили двенадцать человек, и теперь их судьба незавидна. А теперь некоторая аналогия.

Вот представьте себе, что, не дай бог, в стране регулярно начнут падать самолеты и сходить с рельс поезда. Конечно, у каждой аварии будет своя причина, но будет понятна и общая тенденция.

Представим себе, что в Москве транспорт начнет ходить нерегулярно, и в нем выбиты окна и двери. Видимо, будут конкретные причины, но будет понятно, что эти причины нужно было вовремя устранить.

Полагаю, что руководители министерств, которые довели транспорт до столь жуткого состояния, будут немедленно смещены.

Теперь я хочу вернуться к юным чудовищам и спросить: а кто у нас отвечает за молодежь? Ответ на этот вопрос существует. Оказывается, что кроме семьи, школы, детских кружков и прочего есть еще и профильное ведомство, которое обязано заниматься молодежью. Оно называется Федеральное агентство по делам молодежи, и руководит им Василий Якеменко.

Теперь вопрос: а чем занимается это агентство?

Вот цитата с его сайта: “Агентство рассматривает молодежь как главный ресурс развития страны в XXI веке и именно на этом убеждении строит свою работу. Росмолодежь — оператор этого важнейшего стратегического ресурса, наиболее ценной части человеческого капитала страны. Именно на улучшение его качественных и количественных характеристик направлена осуществляемая Агентством государственная молодежная политика. Росмолодежь призвана создавать возможности для молодого поколения и координировать усилия для создания условий его самореализации”.

Так написано. А теперь я хочу спросить: знает ли кто-нибудь, как именно все это реализуется? Как “создаются возможности”? Как “координируются усилия”?

Частично это известно. Есть молодежные движения типа “Наших”, смысл которых в том, что на некой территории собираются “отобранные”, из которых “воспитывается будущее”. Это чудо-действо в лагере на Селигере описано в сотнях статей. И во всех статьях одни и те же два вопроса.

Первый: почему за государственные деньги или за деньги “лояльного капитала” в каких-то лагерях молодежь воспитывают по какой-то определенной модели? Что это за модель воспитания? Кто ее утверждал? Насколько те ценности, которые вбиваются в голову молодежи, которая туда съезжается, соответствуют будущей модели страны, ее модернизации?

Вопрос второй: как это особо заточенное агентство, которое является “оператором” российской молодежи и имеет “Наших”, которые являются, видимо, “оператором” самого агентства, соотносится с молодежью всей страны? Особенно той, которая “рылом не вышла”, чтобы попасть на Селигер? Или той, которая не понимает, почему что-то должно быть не для всех, а для избранных, которых потом и назовут “лучшими”? Или которые презирают эту систему воспитания “суверенной молодежи”, потому что знают, что методология этого воспитания родилась не в Академии наук, не в Минобразования, как следовало бы, а в голове кремлевских идеологов. И теперь с их благословения Якеменко, который из лидеров “Наших” был поднят до должности главы федерального агентства, присвоил себе право на воспитание молодежи. Причем на воспитание не вообще, а конкретно — в лагерях и группировках разного наименования. На воспитание нужной, правильной молодежи.

Говорю так, потому что именно той молодежи, которая имеет отношение к структурам Якеменко, официально обещано продвижение вверх по управленческой лестнице.

И не было бы в этом госмасонском поведении никаких проблем, если бы эта тусовка, присвоившая себе будущее молодежи России и поставившая для нее фильтр, была бы одной из многих возможностей для молодых строить Россию. Но нет, пропагандистское наполнение “Наших” точно отражает название: есть свои, и есть чужие. Как говорится: своим — все, чужим — закон.

Покажите мне Академию наук, которая могла утвердить подобную методологию воспитания! Покажите мне такого министра образования!

Я не зря начал статью с описания убийства детей молодыми изуверами. Вот интересно, понимает ли Василий Якеменко, что убийцы детей — это его контингент? Что он ответственен за рост молодежной преступности в России как профильный чиновник? Что каждый молодой россиянин, погибший в армии, совершивший убийство или кем-то убитый, — это его “упавший самолет”?

Видимо, нет, потому что Якеменко под высочайшим покровительством клепает новое сословие — железных патриотов с правильным поведением и правильными извилинами в голове.

Но ведь ведомство Якеменко носит название Федеральное агентство по делам молодежи. Там нет слов “особой молодежи”, “молодежи, входящей в патриотические группировки”. То есть Якеменко должен нести ответственность за всю молодежь России.

А он эту ответственность несет? Если несет, то кто ее ощутил? Ее кто-то видел?

Что сделано для всех, а не только для Селигера?

Кто-то может рассказать?

В последние дни имя Василия Якеменко погрязло в неприятных публикациях: звучат требования допросить его в связи со зверским избиением журналиста Олега Кашина, который ранее был связан с “нашистами”, а потом отошел от них. Якеменко обороняется и издевательски пишет в своем блоге про Кашина, который неделю пролежал в коме: вроде бы он где-то есть, но его не видят. “Кашин — человек-невидимка”. Вроде ему пальцы ампутировали, но они выросли. Итого: “Кашин — ящерица”. Кашин то дышит, то не дышит. Итого: “Кашин — йог (человек-амфибия)” и т.д.

Напомню, что Олега сбили с ног у подъезда ударами кастета, а потом били кувалдой (!) по рукам (чтобы не писал) и по лицу (чтобы не говорил). У него переломы челюстей, голени, кисти, черепно-мозговая травма и множественные повреждения.

По поводу этой издевательской записи к самому Якеменко у меня вопросов нет. В любой цивилизованной стране, особенно в той, которую он, видимо, хочет построить, за подобные пассажи человек сам немедленно уходит с поста.

От Якеменко трудно ждать такого поступка. Он в состоянии куража, он не понимает, что находится на государственной должности и что для него публикация в “Живом журнале” — это ровно то, что статья в “Российской газете”. Даже хуже, потому что “Живой журнал” читает именно молодежь. Она видит госчиновника, который куражится над избитым журналистом. Она видит эту наглость и уверенность в собственной безнаказанности. Она учится тому, что в России все можно. Особенно если ты высокопоставленный чиновник и у тебя высокая крыша.

Вот это и есть именно та система воспитания Якеменко, которую он предлагает молодежи и которая не прикрыта никакими “миссиями” его ведомства.

Всему бывает конец.

Думается, что дискредитировать молодежную политику России больше невозможно.

Невозможно быть федеральным чиновником, который воспитывает избранное сословие молодежи. Невозможно молодежь делить на своих и чужих.

Невозможно быть во власти и писать подобные вещи про журналиста, дело об избиении которого стало наиболее социально значимым печальным событием последнего времени, о чем впрямую сказал Президент России.

Якеменко противопоставляет себя обществу, элементарным моральным критериям. Он дискредитирует власть. Он смешивает личное и общественное, из-за чего возникает мысль, что моральные критерии будущей России — это критерии Якеменко.

Но это не так. Время неумолимо, и “нашисты” в костюмах Деда Мороза становятся анахронизмом, а идеи элитной молодежи, взращенной в отдельно заточенных лагерях, сегодня выглядят обратной стороной неумения видеть всю молодежь страны. И всю ее считать “нашей”.

И под конец свежая криминальная новость: “В Алтайском крае правоохранительные органы разыскивают молодого человека, подозреваемого в дерзком убийстве помощника прокурора города Мирный в Якутии. По данным следователей, расправу над прокуроршей учинил 19-летний житель Новоалтайска Станислав-Алексей Тахирович, который 14 ноября вместе с тетей приехал в Шипуновскую женскую колонию навестить свою мать”.

Интересно, считает ли ведомство Василия Якеменко себя ответственным за это происшествие с молодым убийцей 19 лет?

Или нет, потому что оно произошло не в лагере на Селигере?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру