Глава "Олимпстроя" ушел с олимпийским треском

После отставки Боллоева следователи заявили о коррупции на олимпийских стройках в Сочи

Глава "Олимпстроя" Таймураз Боллоев подал в отставку по состоянию здоровья. Такова официальная версия. Сразу после этого заявления стало известно, что по фактам коррупции во время стройки олимпийских объектов в Сочи заведены 27 уголовных дел, непосредственно связанных с компанией Боллоева. Общий ущерб бюджету составляет 23 млн рублей.

После отставки Боллоева следователи заявили о коррупции на олимпийских стройках в Сочи

"Боллоев подал в отставку по состоянию здоровья, - сообщила руководитель пресс-службы "Олимпстроя" Александра Костерина. - Решение о назначении нового руководителя корпорации, которая отвечает за строительство объектов для Олимпиады 2014 года в Сочи, будет вынесено позднее", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что основатель пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев стал президентом "Олимпстроя" в июне 2009 года, сменив экс-мэра Сочи Виктора Колодяжного. Сама компания была создана в ноябре 2007 года для подготовки к зимней Олимпиаде-2014 и координирует работу по проектированию и строительству олимпийских объектов и необходимой инфраструктуры, а также строит часть спортивных сооружений и инфраструктуры за бюджетные средства.

Из 14 спортивных объектов госкорпорация инвестирует в строительство шести, в частности, в санно-бобслейную трассу на 11 тысяч зрителей, в комплекс учебно-тренировочных трамплинов, в ледовый дворец для фигурного катания на 12 тысяч зрителей.

При Боллоеве вокруг корпорации разразился крупный коррупционный скандал, инициированный председателем правления ОАО "Москонверспром" Валерием Морозовым. Он обвинил чиновников Управления делами президента во взяточничестве и коррупции. Проведенные расследования СМИ показали, что управделами президента выделило 800 млн долларов на уже построенную дорогу, заложенный фундамент и стены для правительственного санатория "Приморский" в Сочи. Якобы, деньги получили фирмы, связанные с чиновниками ведомства. Скандальными оказались и экологические последствия стройки Сочи-2014. В конце лета прошлого года аудиторы Счетной палаты представили доклад, согласно которому Сочи превращается в гигантскую свалку.

Теперь вслед за отставкой Боллоева последовали громкие заявления следователей о возбуждении уголовных дел по фактам коррупции в период олимпийской стройки. "Следственными отделами по городу Сочи возбуждено 27 уголовных дел по сообщениям о фактах коррупции, что на восемь уголовных дел больше, чем в 2009 году", – сообщил руководитель следственного отдела по Сочи Алексей Крамаренко, передает "Интерфакс".

Так, по его словам, шесть уголовных дел возбуждено по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в "Олимпстрой". "Вследствие предоставления подложных документов обвиняемыми по данным уголовным делам в период 2007–2010 годов получены денежные средства на общую сумму в размере свыше 23 миллионов рублей", – уточнил следователь.

Кто сменит Боллоева на посту главы "Олимпстроя", можно только гадать. По некоторым данным, стройкорпорацию может возглавить заместитель главы аппарата правительства РФ Сергей Гапликов. "На этой неделе его официально представят коллективу", - заявил источник в компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру