Евродепутаты раздраконили Россию

Но практических последствий это иметь не будет

На вчерашнем заседании в Страсбурге депутаты Европарламента приняли скандальную для нашей страны резолюцию “О верховенстве закона в России”. Документ, в частности, выражает озабоченность “сообщениями о политически мотивированных судах, несправедливых разбирательствах и неспособности расследовать серьезные преступления в России, такие как убийства, запугивания или другие виды насилия”.

Но практических последствий это иметь не будет

С инициативой принятия резолюции выступили члены фракции “зеленых” Вернер Шульц и Хейди Хаутала. Хаутала была автором поправок о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников и политиков, причастных к гибели Сергея Магнитского из компании Hermitage Capital. Активную поддержку идея резолюции нашла у депутата от фракции либерал-демократов Кристины Оюланд из Эстонии. У России нашлись и сторонники в Европарламенте — например, французский депутат Бруно Гольниш предложил сперва разобраться с собственными проблемами, прежде чем поучать Россию.

За комментарием мы обратились к замглавы Комитета Госдумы по международным делам Андрею КЛИМОВУ.

— Чем чревато для России принятие резолюции Европарламента?

— Я с большим недоумением узнал об этой идее. Я нахожусь в постоянном контакте с моими коллегами в Европарламенте, и у нас есть специальный орган для обсуждения подобных вещей. Недавно было проведено заседание на очень похожую тему — о становлении гражданского общества в России. Там объяснили всё, все желающие там были, в том числе и те, кто часто поднимает этот вопрос. Казалось бы — попрощались, составили совместный документ, резолюцию, разъехались. Теперь снова поднимают эту тему. Единственное, с чем я могу это связать, — с недавним походом в Европарламент неких людей, которые считают себя рьяными оппозиционерами, я имею в виду непарламентскую оппозицию. Они там походили по кабинетам, пошептались, возможно, поябедничали. И вот, наверное (это моя догадка), это явилось поводом для такого, мягко выражаясь, неожиданного всплеска. Потому что я при всем желании не могу представить, что могло произойти за последние два месяца. Но Россия никогда не давала права Европарламенту разбираться с нашими внутренними проблемами. В Совете Европы мы подписали определенные обязательства. И в этом смысле мы подотчетны по отношению, например, к Европейскому суду по правам человека, мы уважаем решения этого суда, и там есть наши представители. С Европарламентом мы ни о чем подобном не договаривались. Мы не приглашали их оценивать нашу судебную систему. Если это их желание дать нам дружеский совет, то и время, и форма не очень удачно выбраны. Мне кажется, одна не очень большая группа европейских депутатов решила о себе напомнить, причем ничего нового они не написали — такое чувство, что у них шаблон уже есть.

— Кто именно входит в эту группу депутатов?

— Там примерно человек 30—40 — из 700 членов парламента. Часть из них — депутаты, избранные от бывших социалистических республик. Главным образом там одна эстонка себя проявляет. Кроме того, там есть представители Финляндии, еще нескольких стран — они традиционно специализируются на русофобской тематике, и все им кажется нехорошо и неправильно. Когда мы с ними общаемся — я многих знаю лично, — они ничего подобного не высказывают. Тема, поднятая в резолюции, конечно, серьезная. Разве нам не надо развивать правосудие? Надо — и президент об этом говорит, и премьер, и Госдума. Если мы говорим об убийствах правозащитников и журналистов — бесспорно, это требует расследования, наказания виновных. Мы сами принимаем серьезные меры, а нам все время повторяют одно и то же. В любом случае для нас правовых последствий на основании этих бумаг быть не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру