Запад как западня

Санкции в отношении российских чиновников не помогут российской оппозиции

Какую бы партию мы ни строили — все равно получается КПСС. Как выяснилось, этот “принцип Черномырдина” относится не только к российским номенклатурщикам, но и к нашим же демократам.

Санкции в отношении российских чиновников не помогут российской оппозиции
Рисунок Алексея Меринова

Глубоко уважаемый мною политик, оппозиционный лидер Борис Немцов предложил Европарламенту очередную громкую инициативу. По его мнению, европейские структуры должны внимательно наблюдать за процессом регистрации оппозиционных партий российским Минюстом. В случае отказа в регистрации европейцы должны будут объявить наши выборы нелегитимными.

Не буду уподобляться кремлевским пропагандистам и объявлять Немцова “врагом России”. Я прекрасно понимаю его мотивы и уверен в их чистоте. Так же, как и Немцов, я откровенно не доверяю ни нашему Министерству юстиции, ни нашему Центризбиркому. Решение о регистрации (или давайте скажем прямо — об отказе в регистрации) будет чисто политическим, не имеющим никакого отношения ни к букве, ни к духу закона.

Но инициатива Немцова все равно вызывает у меня сложные чувства — как будто в ней заключена некая червоточина. В советское время обманутая или обижаемая мужем жена, вместо того чтобы самой решать свои проблемы, бежала жаловаться в партком. С моей точки зрения, новая идея российской оппозиции — попытка сделать что-то подобное.

Понимаю, что к мысли подать жалобу в “европейский партком” наши демократы пришли не от хорошей жизни. С упорством, выходящим за рамки разумного, наши верхи пытаются загнать их в угол, перекрыть оппозиции кислород. Играть в игры с российской властью по ее правилам — глубоко бессмысленное занятие. Единственный выход для нашей оппозиции — это действительно начать свою игру, попытаться поставить Кремль и Белый дом в положение обороняющихся. Но вот служит ли этой цели новая задумка Немцова?

Голосование в Европарламенте.

Идея апеллировать к европейцам лежит на поверхности. Но не все то золото, что блестит. Выбирая внешне легкую и очевидную дорогу, наши демократы на самом деле еще глубже загоняют в угол и самих себя, и страну.

Как уже было сказано выше, я не очень доверяю российской власти. Но еще меньше я доверяю зарубежным политикам. Или, вернее, не так. Я готов поверить в благородство мотивов многих членов Европейского парламента. Но, как гражданин России, я не голосовал ни за одного из членов этого парламента. И для меня эти люди всегда будут иностранцами.

Пусть эти иностранцы сколько угодно наблюдают за нашими выборами и тем, что им предшествует. Пусть сколь угодно громко высказывают свое мнение. Россия как страна от этого только выиграет. Но право объявлять выборы легитимными или нелегитимными — это все-таки что-то другое. Это право выносить вердикт принадлежит нам, россиянам, и только нам.

Вы спросите: как же россияне могут воспользоваться этим своим священным и неотъемлемым демократическим правом? Разве вертикаль власти не превратила всех нас в скопище глухих согласных? Признаюсь: ответить на это мне нечего.

Не буду я использовать и другой аргумент, который очень любят пропагандисты от власти: типа ездили бы вы почаще, Борис Ефимович, не в Брюссель и Страсбург, а в российскую провинцию. Глядишь, и российский избиратель относился бы к вам с большим доверием и вниманием!

В российской провинции Немцов бывает чаще, чем в Брюсселе. Однако встречают его здесь вовсе не готовые к дискуссии избиратели. Обычно оппозиционера в наших городах и весях ждут активисты близких к власти молодежных движений, жаждущие накинуть сачок на его голову.

Но только о чем все это свидетельствует? Не только о некорректных методах “нашистов”.

Попробовали бы, например, агенты Мубарака надеть на площади Тахрир в Каире сачок на голову местного лидера оппозиции Мухаммеда Эль-Барадеи. Им бы тут же отвинтили головы. А с Немцовым “нашисты” резвятся потому, что у российских демократов слишком мало сторонников. А если общественной поддержки нет, то не поможет никакой Европарламент.

Так тем ли занимаются наши либералы? Может, лучше им подумать о том, почему абсолютно правильные демократические идеи не находят отклика в сердцах широких масс населения. Занятие это тем более небесполезное, что многие ответы лежат на поверхности.

Возьмем другую идею Немцова — о создании “черного списка” российских политиков и чиновников, которым следует запретить въезд в страны Евросоюза. Не буду защищать фигурантов этого списка. Входящие в него люди типа Путина и Сечина и сами вполне способны себя защитить. Но достойна ли российского оппозиционера роль советчика при иностранцах: вот этого российского гражданина вы, так и быть, к себе пустите, а вот этого — ни в коем случае нельзя?

Вы, Борис Ефимович, всерьез верите, что ради борьбы за дело демократии в России европейцы не пустят к себе Путина и Сечина? Не смешите публику. Борьба за нашу демократию лидерам ЕС, конечно, глубоко симпатична. Но наши газ и нефть им гораздо дороже. И это логично: каждая страна должна прежде всего защищать собственные интересы, а не интересы населения других государств и отвлеченные идеи.

Возможно, я излишне резок. Но я уверен: главный враг наших либералов и демократов — не “проклятый путинский режим”. Их главный враг — кризис собственных идей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру