Коррупция лучше полиции

Начавшаяся неделю назад реформа органов внутренних дел уже принесла большие неудобства автомобилистам

В ожидании переаттестации сотрудники ДПС опасаются брать взятки, поэтому теперь от них сложно получить те услуги, на которые ранее существовал фактически легальный прейскурант.

Начавшаяся неделю назад реформа органов внутренних дел уже принесла большие неудобства автомобилистам

Талоны техосмотра прежде можно было приобрести через посредников в Интернете — теперь приходится стоять за ними в диких очередях. Нарушения правил на месте не оплачиваются — надо тащиться в банк с квитанцией, а потом еще ее пересылать куда-то по почте. Что касается таких “косяков”, как вождение в пьяном виде или пересечение двойной сплошной, то они и вовсе превратились в непозволительную роскошь. Сейчас за них не откупишься никакими тысячами — отберут права, и все, гуляй полгода ногами.

Подавление коррупции даже в одном, очень маленьком сегменте общественной жизни при ближайшем рассмотрении оказалось отнюдь не радостным явлением. Одни потеряли источник существования. Другие утратили возможность эффективно и быстро решать свои проблемы. Всем грустно. Как жить?

У автомобилистов, столкнувшихся с неожиданно побежденной коррупцией, надежда только на то, что долго так не продлится. Сотрудников ДПС переаттестуют, и все вернется на круги своя.

Скорее всего так и будет. Все вернется, потому что... так удобнее.

Если бы было удобнее заплатить штраф через банк, а не лично гаишнику, — платили бы через банк. Если бы было удобнее лично пройти техосмотр — проходили бы лично. Но у нас это все крайне неудобно. Урегулирование отношений между гражданами и государством отнимает такую уйму времени, что проще дать взятку, чем пойти изматывающим легальным путем.

В определенном смысле причина коррупции — в нас самих. Мы не готовы бороться с ней, дисциплинированно выстраиваясь в очереди и жертвуя на святое дело бесценные часы своей жизни. Кроме того, мы не готовы не пить, не пересекать двойную сплошную, соблюдать скоростной режим и останавливаться только там, где положено.

Когда-то готовы, а когда-то — не готовы. Мало ли какие бывают обстоятельства.

Мы не готовы бороться с коррупцией — это факт. Но не потому, что мы такие поганые от природы, а потому, что такова реальность.

Коррупция процветает там, где люди не считают для себя обязательным соблюдать установленные для всех правила. У нас — как раз такая ситуация. У нас с мигалками ездят как хотят, и без мигалок ездят как хотят, и милиционеры ездят как хотят, и сотрудники спецслужб, и прокуратуры, и влиятельные чиновники, и их дети, и дети детей, и представители кавказских диаспор, и вся элита, и не элита — все ездят как хотят, и у каждого есть внутреннее оправдание собственной исключительности, и никакая реформа МВД этих оправданий не отменит.

Но исключений из правил не может быть больше, чем самих правил. По-хорошему, у правил вообще не должно быть никаких исключений. Правила — они или для всех, или ни для кого.

У нас они ни для кого. Поэтому борьба с коррупцией в органах ДПС воспринимается сейчас как очередная бессмысленная кампания, направленная на то, чтоб лишить людей привычных удобств и заставить терять попусту время.

Это не настоящая борьба с коррупцией. Это временная показательная акция. К ней все так и относятся, и знают, что она скоро закончится, поэтому никакого умиления и восторга она не вызывает, а вызывает, наоборот, раздражение.

Скорее бы их уже переаттестовали, этих полицейских. Сколько надо уволить в результате реформы? Каждого пятого? Ну и постройте их в ряд, пусть рассчитаются на первый-пятый, и увольняйте по одному из каждой пятерки. И нечего огород городить. Все равно ничего не выгородите.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру