Тень победы

Наша политическая система вползла в фазу глубокого застоя

Еще одни выборы. Еще одна победа “Единой России” с разгромным счетом. Не знаю, какую реакцию вызывают эти слова у вас. У меня она уже не в первый раз одна и та же: чувство глубокой скуки, перемешанной с тоской. Наша новая партия власти сумела повторить достижение, невиданное с советских времен: начисто убрать интригу из такого заведомо полного интриг события, каким являются нормальные выборы.

Наша политическая система вползла в фазу глубокого застоя

“Среднестатистический обыватель истово ненавидит власть в широком смысле этого слова. Ему до смерти надоела “картинка” на государственном ТВ. Он терпеть не может правоохранителей с их безнаказанностью и хамскими манерами. Он устал от необходимости всегда и везде платить взятки за “хорошее отношение”. Но при этом того же самого обывателя по большому счету все устраивает — пока такая цена на нефть. Пока можно взять кредит на машину. Пока можно съездить в Ессентуки. Пока можно решить любой вопрос за взятку. Пока есть, что кушать” — так бывший первый заместитель руководителя кремлевской администрации при Ельцине Олег Сысуев описал мне нынешнее состояние российского общества.

Прошедшие региональные выборы в который раз подтвердили этот неутешительный диагноз. Наша политическая система вползла в фазу глубокого застоя. Выборы не приводят к обновлению власти. Они лишь подтверждают текущее состояние вещей: типа советский народ, слившись в едином порыве, снова оказал высокое доверие родной партии и правительству.

Сегодня можно утверждать: на грядущих федеральных выборах будет все то же самое. “Системная оппозиция” будет трепыхаться и изображать бурную деятельность. Но результаты голосования будут такими, какими их захотят видеть в Кремле и в Белом доме. Граждане в таких выборах по большому счету выполняют функцию статистов. Когда наступает нужный момент, им говорят: вот чего вы желаете — такого-то члена тандема в президенты, а такого-то — в другое место.

У такой более привычной для нас, чем нормальные выборы, системы есть всего лишь одна ахиллесова пята: любой выборный механизм, не обеспечивающий обновление власти, неминуемо доводит эту самую власть до состояния одряхления.

“Прошу прекратить заседание. Караул устал и хочет спать! Ваша болтовня не нужна трудящимся!” — такими словами матрос Железняк начал в январе 1918 года процесс разгона Учредительного собрания.

Наша сегодняшняя власть еще очень и очень крепка. Она сама способна разогнать кого угодно. Но каждые такие выборы не укрепляют, а ослабляют нашу политическую систему. Если боксер-чемпион дерется на ринге только со слабаками, он и сам неминуемо теряет сноровку.

Поэтому я не буду поздравлять “Единую Россию” с ее “триумфом”. Пирровой вашу победу, господа, не назовешь. Но и настоящей тоже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру